Многомиллионный кредит оформили на женщину после разговора по телефону

Станислав Манаков , 31-10-2022, 12:40, Просмотров: 273
Многомиллионный кредит оформили на женщину после разговора по телефону

С такой проблемой в полицию обратилась 58-летняя жительница Щербактинского района, передает @Obozrenie.kz. 

По словам женщины, ей позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из банков и сообщил, что на ее имя мошенники хотят взять кредит на сумму пять миллионов тенге.

Женщина этот факт отрицала, затем ее соединили с якобы директором банка, который убедил ее, что для устранения проблемы необходимо лишь приготовить удостоверение личности и выполнять все их требования. 

Сельчанка предоставила о себе всю информацию, скачала мобильное приложение банка и спустя время увидела, что на ее счет поступили денежные средства в сумме 4,7 миллиона тенге.

Далее мошенники стали частями снимать деньги, объяснив женщине, что это технические работы. Осознала сельчанка свою ошибку лишь на следующий день. Теперь ей придется выплачивать пятимиллионный кредит.

Сейчас в полиции проводят досудебное расследование по статье 190 части 3 пункта 1 УК Республики Казахстан. Также пытаются установить личность мужчин, которые причастны к преступлению.  

- В этом случае схема оказалась на редкость проста: запугать, а затем получить доступ к личным данным. Чтобы обезопасить себя от мошенников, нужно всегда быть начеку, не доверять пугающим заявлениям мошенников и тем более не следовать их инструкциям. Лучше положить трубку и самостоятельно позвонить по официальным номерам банка, – советуют полицейские.

Фото: fly-phone.ru 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.