Топ неэффективных, а в некоторых случаях опасных видов лечения ОРВИ

Регина Маргарян, 28-10-2022, 13:29, Просмотров: 401
Топ неэффективных, а в некоторых случаях опасных видов лечения ОРВИ

У доказательной медицины нет лекарства от ОРВИ. Тем не менее изощренный маркетинг и заваленные полки аптек твердят обратное, вынуждая тратить деньги на бесполезные препараты. Павлодарский педиатр Евгений Кузнецов составил топ неэффективных, а в некоторых случаях опасных видов лечения острой респираторной вирусной инфекции, передает @Obozrenie.kz. 

5-е место

Рейтинг открывают всевозможные растирания тела. Врач называет попытки намазать заразившегося ОРВИ бараньим, барсучьим или медвежьим жиром абсолютно бесполезным делом.

- Зачастую, когда спрашиваешь родителя, зачем он мазал ребенка, тот либо теряется, либо говорит: чтобы «прогреть», либо апашка заставила. Невозможно наружными средствами воздействовать на течение ОРВИ. Вирус находится внутри организма, и ему абсолютно все равно, что вы там мажете, хоть кровь дракона, - констатирует Евгений Кузнецов.

 4-е место

Продолжают список неэффективных народных методов лечения капли для носа из различных корнеплодов и других представителей царства растений.

- Капать в нос нужно только солевой раствор. Увлажнение слизистой носа рекомендуется для того, чтобы организму было легче, и он эффективнее боролся с возбудителем путем своевременного очищения носовых ходов. Ни лук, ни чеснок, ни плод с дерева никак не могут повлиять на вирус, который находится в клетках нашего организма, - уверяет врач.

 3-е место

Ингаляции оказались в центре рейтинга. Врач отмечает, что в связи с огромным засильем ингаляторов пациенты и их родные стали сами выдумывать рецепты жидкостей для заправки агрегатов. В ход идут боржоми, эфирные масла и все, на что хватает фантазии.

- Мало того, что вы не получите лечебного эффекта, так можно еще навредить себе. И хорошо, если весь вред упрется в поломку ингалятора, а не в сильнейший бронхообструктивный синдром, который уложит вас на аппарат ИВЛ, - говорит Кузнецов. 

2-е место

Противовирусные препараты. Врач настаивает, что полки аптек завалены пустышками всех форм и способов использования.

- Я не спорю: есть эффективные вещи вроде ацикловира при герпесе. Но когда от ОРВИ создадут реально эффективный препарат, мы все просто перестанем болеть - и все. Прекратите покупать это и верить в чудо-силу исцеления от ОРВИ, этого не случится, - рассказал врач.

Доктор советует лучше потратить деньги на лишний солевой раствор, фрукты или жаропонижающие.

1-е место

Лидеры бестолковых способов борьбы с ОРВИ - отхаркивающие препараты. Специалист считает, что это чистой воды разновидность лживого бизнеса.

- Даже самая банальная реклама по ТВ этих препаратов вводит в заблуждение. Их позиционируют как средства, которые нужны при любом кашле. Но это не так. Отхаркивающее необходимо только тогда, когда есть трудноотделяемая мокрота в легких. Отхаркивающие увеличивают секреции мокроты и делают ее более жидкой. Таким образом, ее становится легче откашливать, - объясняет Евгений.

Однако даже при отсутствии мокроты в бронхах отхаркивающий препарат ее вызовет. Это в свою очередь чревато тем, что в нижних дыхательных путях скопится много мокроты. А значит, много питательной среды для развития вторичной бактериальной инфекции в дыхательных путях.

Кузнецов отмечает, что дети до пяти лет не умеют отхаркивать, поэтому для них подобные препараты являются наиболее опасными.

Что же необходимо делать, если острая респираторная инфекция все-таки одолела? Первое - пить много теплой жидкости. Второе - принимать жаропонижающие препараты. Потеть, отдыхать и по возможности выходить из дома дышать свежим воздухом. Набраться терпения и ждать, пока организм сам поборет вирус.

О превентивных мерах также не стоит забывать. К ним относятся закалка, регулярный прием витамина Д, сбалансированное питание, увлажнение носа и ношение масок в местах скопления народа.

Фото из личного архива Евгения Кузнецова

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.