Туризм, ферма и переработка: павлодарцы получили миллионные гранты

Станислав Манаков , 23-10-2022, 15:30, Просмотров: 637
Туризм, ферма и переработка: павлодарцы получили миллионные гранты

На фото: Жаслан и Тимур Рустемовы

Финансовую поддержку предоставили субъектам малого предпринимательства, которые выбрали деятельность в приоритетных секторах экономики, передает @Obozrenie.kz. 

Каждому из 14 победителей безвозмездно вручили от одного до пяти миллионов тенге, в общем 56,3 миллиона тенге.

- Выбрать победителей было нелегко, рассмотреть 174 заявки физически сложно, это требует много времени и внимания. Я считаю, что каждый проект достоин. Несмотря на то, что была огромная конкуренция, я слышу со стороны некоторых участников возмущение, что какой-то проект не прошел. Но все должны понимать, что бюджет ограничен, - говорит член комиссии Самал Жанбекова.

В первую очередь поддерживали проекты в промышленности, также сферу сельского хозяйства. Больше всего заявок приняли по пищевой отрасли, то есть по производству еды. Также было много проектов детских и развивающих центров.

- Мы смотрим на новизну и актуальность, поэтому приоритеты были  расставлены уже изначально. Суммы выделялись согласно заявленному бюджету. Также смотрели на то, как проект будет реализован в дальнейшем и насколько окупаем. Каждый член жюри голосовал самостоятельно, через ЭЦП. Мы даже не контактировали и ни с кем не советовались, - объяснила собеседница.

По ее словам, у каждого был отдельный вход для голосования через сайт Qolday, поэтому подлога быть не могло. Однако члены совета между собой всё же обсуждали проекты, а сами презентации проходили онлайн. 

Возраст не помеха

Самым молодым победителем стал семиклассник из села Мичурино. Тимуру Рустемову почти 14 лет, и он придумал проект по развитию производства козьего молока.

- У него распорядок предпринимателя. Просыпается по будильнику в 5.30, доит коз где-то до 6.30-7.00, завтракает и едет в город в школу. После школы первым делом кормит и доит коз и отводит их на выпас. Вечером его ждет традиционная дойка, уроки, даже успевает погулять с друзьями, - рассказал отец молодого фермера Жаслан Рустемов.
- Меня всегда тянуло ухаживать за животными, в основном была тяга к лошадям. Мечтал о дойном животном, думал про коров, но папа сказал, что за уход за ними для меня будет труден, а козы более легкий вариант. Год изучал в интернете, как за ними ухаживать, кормить и содержать, - говорит Тимур.

Животных привезли из Петропавловска. Для разведения выбрали зааненскую породу, из-за того что их молоко не имеет посторонних запахов и отлично подойдет для производства. На пике одна коза может дать до пяти-шести литров молока в сутки.

- Козам нужен уход, они очень общительные, добрые и чувствительные. Болеют не часто, главное соблюдать режим, правильно кормить, прививать и обеспечивать витаминами, - поделился опытом школьник.

Пока в хозяйстве семь коз: четыре дойных, один козел и подрастающий молодняк. В последующем Рустемовы намерены увеличить поголовье до 30. Животных держат исключительно на развод до шести-семи лет. На мясное производство, так сказать, за выслугу лет не отправляют. Хозяева – вегетарианцы, которые в принципе не употребляют мясо, соответственно, для себя животных тоже не забивают.

Фермеры считают, что к козам нужно относиться не как к скотине, а как к члену семьи.

- Козы очень ласковые. Если ты ее расстроил, она может обидеться и дать меньше молока/ Если не догладил, тоже обижается и отстраняется, - улыбается Тимур.

Свой проект молодой фермер представил павлодарским чиновникам, которые предложили поучаствовать в конкурсе. В итоге на реализацию фермы дали грант -  4,8 миллиона тенге. Деньги потратят на покупку контейнерного модуля, в котором будет полный цикл переработки молока: фильтрование, пастеризация, производство сыра, творога и йогуртов.

- Мой проект уникален тем, что сфера не развита в Казахстане и аналогов ему нет. Многие люди аллергики, есть те, у кого проблемы с пищеварением, а козье молоко обладает лечебными свойствами, - говорит Тимур.  

Сейчас предприниматели продают жителями региона пастеризованное козье молоко, сыр и творог. Покупатели находятся сами, через социальные сети и торговые платформы. Их количество растет, уже образовалась очередь на неделю вперед. Литр козьего молока стоит 850 тенге,  килограмм творога - 3500 тенге, килограмм сыра твердых сортов от 9 до 12 тысяч тенге. 

На радость путешественникам

Еще один проект, получивший грант – тур выходного дня.

Авторы проекта предлагают  активный отдых для жителей Павлодарской области, Северного и Восточного Казахстана.

По словам победителей, их фирма изначально была необычной, так как в Павлодаре не было аналогов. На момент создания, два года назад, на рынке отсутствовал такой сегмент.

- Тур выходного дня подойдет вам, если вы занятой человек и работаете пять дней неделю. Мы полностью организуем ваш день, чтобы человек мог разгрузиться в свой выходной. Мы показываем интересные места, рассказываем легенды, например, в Баянауле. В тур входят питание и развлекательная программа, чтобы вы вернулись с положительными эмоциями, - рассказал Мирас Ахметкалиев.

Спикер отметил, что к ним уже обратились около 10 тысяч туристов, и негативных отзывов пока не было. Так как маршрут тщательно продуман, досконально, до мелочей, чтобы человек заплатил лишь раз и более не доставал кошелек.

- Мы выиграли пять миллионов тенге. Планируем на них закупить туристическое снаряжение, потому что есть спрос на туры с ночевкой. Нужны палатки, спальные мешки, казаны, туристическая посуда, всё необходимое. Теперь мы не будем зависеть от баз отдыха, -  поделился планами победитель. 

Тыква всему голова

Среди счастливчиков оказались проекты по переработке продукции. Жительница Экибастуза выиграла грант на расширение производства тыквенного сока.

Продукт ориентирован как на любителей сладостей, так и на тех, кто страдает от сахарного диабета.

Алма Шаукенкызы занимается переработкой тыквы не первый год. Сейчас выращивает отборные сорта, пока на даче площадью менее одного гектара. Чтобы наладить поточное производство, в ее распоряжении есть около пяти гектаров, где планируют увеличить посадки.

- Я изучала сорта тыквы для производства сока и остановила свой выбор на сорте «мускатная гитара». Плод очень мясистый и вкусный, имеет маленькое семенное гнездо. Из тыквы этого сорта получается вкусный натуральный сок, - рассказала Алма.

Уникальность проекта в том, что продукция подойдет людям, которым нельзя употреблять сахар. Также предпринимательница планирует выпускать детское питание без сахара. Срок годности - сутки после вскрытия, хранить нужно будет в холодильнике.

- Из одной маленькой тыквы получается много чипсов, а из килограмма уже очищенной выходит пять литров сока. Его обязательно разбавляем фильтрованной водой, согласно технологии. Продукт очень полезный, в нем содержится бета-каротин, необходимый детям и беременным, - отметила Алма Шаукенкызы. 

Литр сока можно приобрести за 600 тенге, упаковка чипсов весом 200 граммов обойдется в 300-350 тенге. Сейчас женщина работает одна, на домашнем производстве, и производит в месяц 200 литров сока и 2000 килограммов чипсов.

Чтобы открыть цех по переработке тыквы, жительница Экибастуза решила поучаствовать в конкурсе и выиграла пять миллионов тенге. Комиссия сочла проект достойным. На эту сумму она купит оборудование и сделает ремонт в здании, проведет водоснабжение, канализацию, установит вытяжки и сделает реконструкцию цеха. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.