Цены на продукты у нас ниже среднереспубликанских, – чиновники

Станислав Манаков , 21-10-2022, 09:42, Просмотров: 276
Цены на продукты у нас ниже среднереспубликанских, – чиновники 

Цены на продукты в регионе ниже среднереспубликанских. Об этом заявили павлодарские чиновники. Речь идет о социально значимых продовольственных товарах, передает @Obozrenie.kz.

- На сегодняшний день в целом по республике мы находимся на неплохой позиции. По 13 наименованиям социально значимых товаров у нас цены ниже среднереспубликанских. По восьми позициям наша область входит в топ-5 регионов с самыми низкими ценами. Это мука первого сорта, сливочное масло, говядина, молоко, кефир, творог, картофель и морковь, - сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Талгат Дугалов.

Для продовольственной безопасности в регионе функционирует стабилизационный фонд АО «СПК «Павлодар», в котором сейчас хранится 6,6 тысячи тонн продукции на общую сумму полтора миллиарда тенге: 651,8 тонны сахара, 409,5 тонны риса, 1518,7 тонны муки 1 сорта, 191,7 тонны подсолнечного масла, 506,8 тонны гречневой крупы, 245,6 тонны соли,14,9 тонны макарон, 422,5 тонны яиц 1 категории.

Также в СПК запаслись сезонными овощами: 2131,3 тонны картофеля, 337,3 тонны моркови, 50 тонны капусты, 124,9 тонны репчатого лука.

Реализовать запас планируют в 215 магазинах - партнерах стабфонда, которым отгружают продукцию согласно их заявкам. Только с начала года через них продали около шести тысяч тонн продукции на два миллиарда тенге.

Способствовать снабжению региональных рынков продукцией должны заключенные меморандумы. На сегодняшний день уже подписано свыше 50 договоров.

- С 36 сельхозтоваропроизводителями области заключили меморандумы по закладке 20 тысяч тонн картофеля и 5 тысяч тонн моркови. Отпускная цена будет в пределах 100-120 тенге за килограмм, - объяснил Талгат Дугалов.

Также заканчивается строительство фермерского рынка, который заменит привычную всем сельскохозяйственную ярмарку. Продавать товары местных предпринимателей будут по принципу «от поля до прилавка» - напрямую от местных товаропроизводителей.

- Сейчас мы проводим работу по заключению меморандумов с торговыми сетями и магазинами по установлению торговой надбавки не более 10% на всю линейку социально значимых продовольственных товаров. Понимание есть, в этом направлении мы работаем и надеемся, что весь бизнес нам пойдет навстречу, и что резкого скачка цен мы не допустим, - рассказал Талгат Дугалов.

Что касается сахарного ажиотажа, то он в регионе миновал. Поставки регулярные, проблем с сахаром нет.

Еще один товар, на дороговизну которого жалуются павлодарцы, - яйца. Произошло это из-за увеличения производственных расходов местных птицефабрик. Сейчас из стабфонда продукт отпускают по 364 тенге за десяток. В социальных магазинах наценка не должна превышать 10%, или 377 тенге за десяток.

Самые низкие цены на мясо чиновники гарантируют только на сельскохозяйственной ярмарке. Там можно приобрести конину по 2100-2300 тенге за килограмм, говядину по 1800-2000 тенге, баранину по 1800-2000 тенге.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.