Назвали виновных в отравлении детей в сельской школе Щербактинского района

Станислав Манаков , 7-10-2022, 11:11, Просмотров: 549
Назвали виновных в отравлении детей в сельской школе Щербактинского района

О результатах проверок рассказали специалисты, передает @Obozrenie.kz.  

Напомним, 9 сентября больница Щербактинского района экстренно известила местное управление санитарно-эпидемиологического контроля о девяти школьниках из ООШ №2 села Шарбакты с предварительным диагнозом пищевое отравление. 

Школьники жаловались на рвоту, боль в животе, диарею и температуру до 39 градусов. Четверых госпитализировали в областную инфекционную больницу, пятерым прописали амбулаторное лечение на дому. 

«В результатах исследования мазков у четверых детей, находившихся на стационарном лечении, выявлена Shigella Sonne. Дети из стационара выписаны 19 сентября. Согласно эпидемиологическому расследованию, в домашних очагах от контактных лиц жалоб на повышенную температуру, боль в животе и диарею не было», - говорится в заключении департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области. 

Эпидемиологическое расследование показало, что все заболевшие питались в столовой КГУ «ООШ №2», арендованной ИП Абуев К.М. 

Во время внеплановой проверки отобрали смывы на микробиологические исследования (БГКП) и патогенную микрофлору (ПМФ), обследовали сотрудников пищеблока на носительство дизентерийной группы и сальмонеллеза, питьевую воду и продукты, дезинфекционный раствор, овощи проверили на содержание нитратов. Результаты лабораторных исследований оказались в пределах нормы. 

В заключении указано, что при обследовании выявили некачественную дезинсекцию, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность фруктов и овощей. 

На момент обследования фактический рацион питания не соответствовал утвержденному перспективному меню, на пищеблоке к третьей секции не была подведена горячая и холодная вода. Также в холодильном оборудовании отсутствовал термометр, столовая посуда была с отбитыми краями, а разделочные доски - с трещинами. Со стороны персонала тоже выявили нарушения - у повара были покрыты лаком ногти и отсутствовал допуск к работе. 

- У четверых детей, находившихся на стационарном лечении, выставлен окончательный диагноз - шигеллез, вызванный Shigella Sonne. У детей, находившихся на амбулаторном лечении, результат бактериологических исследований отрицательный, окончательный диагноз - шигеллез клинико-эпидемиологический. Вспышка связана с питанием в школе, что подтверждается результатами анализов заболевших детей и выявленными нарушениями на пищеблоке школы, - сделали вывод специалисты. 

По выявленным нарушениям информацию направили в отдел полиции Щербактинского района для решения вопроса о наличии признаков уголовно-наказуемого деяния. В случае их отсутствия предприниматель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.425 КоАП РК. 

В свою очередь районный отдел полиции материал по ст.35 ч.1 п.2 УПК РК прекратил. Теперь в СЭС направят сообщение о привлечении к ответственности по статье 425 КоАП РК. Согласно статье, арендатору грозит штраф от 200 до 2000 МРП, или от 612 600 до 6 126 000 тенге. Также могут приостановить его деятельность. 

Не обошлось и без внутренней проверки от регионального управления образования. 

Чтобы узнать ее итоги, редакция @Obozrenie.kz направила официальный запрос руководителю управления образования Самал Айтказиной. Однако областные чиновники отвечать на наши вопросы не стали, делегировав их Щербактинскому отделу образования. 

По итогам проверки дисциплинарное наказание получили директор, его заместитель, курирующая питание, направили письмо главному врачу Щербактинской больницы о наказании медсестры. Дисциплинарный выговор получил руководитель местного отдела образования.  

Что касается арендатора, ему направили письмо о расторжении договора в одностороннем порядке. Работать ИП Абуев будет до 7 октября, затем объявят конкурс на поиск нового. 

- На время конкурса будет заключен договор с ИП «Глобус». В течение месяца предприниматель будет обеспечивать питание детей, пока будет проходить конкурс, мы же не можем оставить школьников без питания, - сообщил руководитель отдела образования Щербактинского района Маралбек Итемгенов. 

По его словам, с родителями пострадавших детей провели беседу, объяснили ситуацию и заверили, что сотрудничество с этим арендатором прекратят. Решение родителей удовлетворило, посему жалоб и претензий у них нет. 

- Ситуацию мы держим на контроле по всем школам. В школе есть медсестра, администрация, родительский комитет, попечительский совет, главное чтобы была у них санитарная книжка. Имеется районная группа из девяти человек, которая выезжает, мониторит и проверяет питание. Именно по ООШ №2 серьезных нареканий не было, только мелкие замечания, - резюмировал руководитель отдела. 

Отметим, что на некоторые вопросы из официального запроса спикер ответить не смог, сославшись на отсутствие компетенции. Представители областного управления образования на них также не ответили. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.