Более 1000 квартир удалось отсудить у акимата жителям Экибастуза

Артем Клеван, 7-10-2022, 10:41, Просмотров: 437
Более 1000 квартир удалось отсудить у акимата жителям Экибастуза 

Более 1000 квартир удалось отсудить у акимата жителям Экибастуза за несколько лет. Речь идет о квадратных метрах, которые в начале 00-х оказались брошенными. Чиновники стали заселять туда людей временно, но в итоге прожили они там десятилетия, передает @Obozrenie.kz. 

В начале нулевых Экибастуз массово покидали местные жители. Переезжали в основном на историческую родину - в Германию и Россию. Жилье в городе горняков просто бросали.

- На то время в целях сохранения жилищного фонда приняли решение предоставить квартиры тем, кто не стоит в очереди на жилье. В доме, допустим, 40 квартир, всего лишь в 20 проживают люди, - рассказал председатель специализированного межрайонного административного суда №2 Павлодарской области Талгат Нургалиев.

Кто заселился в квартиры, остались в них на многие годы. Делали ремонт, платили комуслуги, но по факту жильем не владели. В 2018 году люди стали подавать иски в суд Экибастуза с целью хоть как-то узаконить право на имущество. За несколько лет удалось забрать у акимата около тысячи квартир. Причем заявления поступают до сих пор.

В Павлодаре подобной проблемы нет, здесь больше сталкиваются с неправильным оформлением документов при приватизации частного дома. В документе указывали несколько человек, а при оформлении земли - лишь одного.

- Нужно оформлять землю под этим домом. В 00-х или 90-х, когда шла приватизация, человек приходил в отдел земельных отношений, ему выдавали акт на землю, но указывали только его. Проходит 10-20 лет, хозяин умер. Наследники оформляют наследство, обращаются к нотариусу, нотариус отказывается, потому что дом оформлен на четверых, а земля - на одного, - сообщил председатель специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области Адлет Бактияров. 

Все эти ошибки прошлого приходится решать через суды. Чаще всего служители Фемиды встают на сторону простых людей, а не акимата. Говорят - опираются на принцип справедливости, и это законом не запрещено.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.