Павлодарцы стали чаще примиряться со своими обидчиками в суде

Станислав Манаков , 7-10-2022, 09:27, Просмотров: 395
Павлодарцы стали чаще примиряться со своими обидчиками в суде

О статистике разбирательств и исков рассказали представители судов, передает @Obozrenie.kz. 

Областной суд рассматривает дела практически со всей области, за исключением Экибастуза и его административной территории.

- За 9 месяцев поступило 762 административных иска. Рассмотрено с вынесением решений 291 административное дело, из них удовлетворено 106 исков, частично удовлетворено 66 исков, отказано в удовлетворении 125 исков. Около 60% исков удовлетворены, плюс те, что решены в порядке медиации, поэтому фактически их больше, - поделился статистикой председатель специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области Адлет Бактияров.

По его информации, помимо рассмотренных исков, 289 возращены, из них 138 отозвали заявители.

- С истцом и ответчиком проводят беседу и разъясняют возможные решения. Большая часть исков поступает в суд на госорганы. Госорган, который привлекается в качестве ответчика, дает разъяснения, и суд объясняет, кто из них прав, а кто нет. Это называется активная роль. Спор может быть разрешен и с положительным результатом, - объяснил Адлет Бактияров.

В порядке медиации в этом году завершили 118 дел. За шесть месяцев прошлого года был 51 иск.

- Если даже прибавить три месяца этого года, то больше примирились в этом году. К примеру, в 99 случаях из 100 иски на действия судебных исполнителей подают должники. Зачастую это большие суммы, у должника нет возможности либо желания ее выплачивать. Чаще всего удается решить этот вопрос, не доводя до суда, - сообщил спикер.

Лидеры поступивших исков - это оспаривание действий судебных исполнителей - 182, после них идут земельные вопросы - 111 дел.

Статистика показывает, что примирительные процедуры наиболее часто применяются при обжаловании действий либо бездействия судебных исполнителей и составляют 41,5%, об оспаривании решений, действий (бездействия) по земельным спорам - 28,8% от общего количества примирений.

За девять месяцев 2022 года вынесено 36 частных определений, из них 13 обжаловано в апелляционном порядке. Наибольшее количество частных определений в адрес акима Павлодарской области о нарушениях, допущенных должностными лицами местных исполнительных органов, региональной палаты частных судебных исполнителей по Павлодарской области.

Что касается Экибастуза, то, согласно статданным, за девять месяцев в специализированный межрайонный административный суд №2 Павлодарской области поступил 161 административный иск. По оспариванию действий судебных исполнителей - 53, по жилищным спорам - 45, по земельным- 19, по налоговым спорам - 14.

Рассмотрено с вынесением решений 75 административных дел, из них удовлетворено 35 исков; частично удовлетворено 12 исков; отказано в удовлетворении 28 исков. Процент удовлетворённости административными исками составляет 62%, то есть в большинстве случаев суд выносит решение не в пользу государственных органов, они в основном в суде проигрывают.

Павлодарцы стали чаще примиряться со своими обидчиками в суде
- В прошлые годы в гражданском судопроизводстве 85% публично-правовых споров суды решали в пользу государственных органов. В 15% проигравшим были физические и юридические лица, - сообщил Талгат Нургалиев, председатель  специализированного межрайонного административного суда №2 Павлодарской области.

Также возвращено 86 исков: в связи с отзывом 40, 24 по примирению, 13 исков возвращены, так как дело не может быть рассмотрено по действующему законодательству.

- В основном истцы отзывают по следующим причинам: в связи с полным добровольным исполнением требований истца, после предварительных слушаний и разъяснений; в связи с урегулированием спора в досудебном порядке, то есть стороны приходят к соглашению и истец отзывает иск. Раньше примиряться с госорганами было нельзя, но сейчас, согласно закону, у государственных органов есть такая возможность, - объяснил председатель.

Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан также предусматривает наложение денежных взысканий на лиц, которые исполняют недобросовестно или вовсе не исполняют свои процессуальные обязанности. За девять месяцев этого года наложено четыре взыскания на должностных лиц и административные органы на сумму 214 410 тенге.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.