Предприниматель, получивший срок за смерть рабочего, вышел по амнистии

Артем Клеван, 23-09-2022, 12:18, Просмотров: 433
Предприниматель, получивший срок за смерть рабочего, вышел по амнистии  

За смерть рабочего к трем годам колонии приговорили павлодарского предпринимателя. Правда, сидеть он не будет: учитывая предпенсионный возраст, к мужчине применили амнистию в честь 30-летия Независимости Казахстана, передает @Obozrenie.kz. 

Петр Раков погиб при строительстве новой школы в микрорайоне Сарыарка, упав с шестиметровой высоты. А его супруга на протяжении года пыталась довести дело до суда. Для Любови Раковой встреча в суде - одна из финальных точек в деле о смерти мужа. Вспоминает, трагедия произошла летом прошлого года. Петр упал с высоты, работая на лесах, делали оконные рамы.

- У него и шейные позвонки сломаны, и все ребра, внутричерепная травма была, тазобедренная часть полностью выбита, челюсть тоже сломана. На следующий день я поехала, забрала его вещи, и где-то в четыре часа дня нам позвонили и сказали, что муж скончался, - рассказала вдова Петра Любовь Ракова.

Трудовая инспекция открыла проверку и установила вину работодателя. По словам вдовы, она на протяжении года добивалась доведения дела до суда. Писать приходилось во все инстанции. В итоге с работодателем удалось всё же встретиться на заседаниях. Приговором суда ему накануне назначили три года колонии, но применили амнистию. Любовь Ракова с вердиктом не согласна. Не исключает, что будет подавать апелляцию.

- Мой муж работал официально, до этого он трудился на стройке, был опытным специалистом. Он никогда не нарушал правила техники безопасности, очень осторожный был, - говорит Любовь Ракова.

Отказали в суде и в возмещении морального вреда. Пояснили: гражданский иск нужно подавать в отношении фирмы, а не самого обвиняемого.

Фото предоставлено Любовью Раковой

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.