Бродячие собаки держат в страхе жителей села Таволжан

Артем Клеван, 23-09-2022, 11:09, Просмотров: 367

 Бродячие собаки держат в страхе жителей села Таволжан

Бродячие собаки держат в страхе жителей села Таволжан. По словам людей, голодные животные загрызают баранов, а также птицу с частных подворий. Боятся и за детей, напасть псы могут в любой момент. Обращения в акимат и к ветеринарам, говорят сельчане, остаются без ответа, передает @Obozrenie.kz.

По словам жителя Таволжана Сакена Рахимжанова, за месяц он уже потерял семь баранов из-за бродячих собак. Ущерб семейному бюджету составил около 400 тысяч тенге. Выпускать мелкий рогатый скот на пастбище боятся все жители Таволжана.

- Нашу скотину разрывают. Прямо на моих глазах рвут, отгоняешь - бесполезно. Жалуемся в акимат, в РОВД, в прокуратуру - результатов ноль. Нас услышали только сотрудники телеканала «Ирбис», - жалуется Сакен Рахимжанов.

Жители говорят, собаки сбиваются в стаи. В последний раз насчитали 12 псов. Зимой свора достигала 18 особей. Люди в страхе не только из-за овец и птицы.

- Дети ходят в школу пешком, то есть приходится сопровождать, что утром, что вечером, потому что одного ребенка не отправишь. Ходить не то что детям, самому страшно, собаки кидаются. Если они разрывают на глазах у людей животных, тех же баранов, за ребенка очень боишься, - рассказывает жительница села Таволжан Наталья Бабич.

Проблема с бродячими животными уже давняя. Пытались бороться и самостоятельно, но, говорят люди, собаки довольно умные. Даже услышав звук перезарядки воздушки, сразу же скрываются. Но спустя время всё равно возвращаются.

- По обращению жителей села Таволжан в течение этого года туда было совершено четыре выезда, отловлено более 50 собак, - сообщил аким Равнопольского сельского округа Успенского района Мухтар Скаков. 

В акимате сельского округа отметили: Таволжан находится возле трассы, отсюда и большое скопление бродячих собак. Но при этом подобная проблема якобы в целом по многим селам. Отловом продолжат заниматься, хотя уверенности в полном решении проблемы нет. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.