Жители Ленинского: «Мы хотим хоронить близких, как они этого заслуживают»

Станислав Манаков , 23-09-2022, 14:47, Просмотров: 521
Жители Ленинского: «Мы хотим хоронить близких, как они этого заслуживают» 

Жители поселка Ленинский недовольны правилами захоронения на новом кладбище, передает @Obozrenie.kz.

Спор между сельчанами и чиновниками произошел из-за ограничений, которые якобы установили городские власти.

- Это неправильно, мы хотим хоронить своих родственников так, как они этого заслуживают, а не по стандартам, которые нам диктуют, - говорит Ербол, житель поселка.

Как сообщили в акимате Павлодара, в поселке Ленинский действующее кладбище практически полностью заполнено, поэтому появилась потребность в новом.

Для этого выделили участок общей площадью 12 гектаров. Его огородили и обустроили к нему проезд. Сейчас землю хотят передать на баланс акимата Ленинского, чтобы в последующем можно было определить подрядчика, который бы занимался его обслуживанием.

- Ранее на встречу с жителями были приглашены представители духовенства, это был представитель Муфтията мусульманской общины и представитель христианства. Тогда Муфтият давал рекомендации, как проводить захоронения, говорил о том, что есть общие рекомендации - не возводить большие мавзолеи и памятники. Раз это новое кладбище, то, может быть, стоит выбрать единый вид и стиль всех захоронений, определиться с размером надела земли, который должен выделяться на каждого человека, и так далее, - сообщили в пресс-службе акима Павлодара.

Тогда мнения жителей поселка разделились, часть согласились, что должны быть единые стандарты, по которым нужно производить захоронения, а другая часть жителей, в большей части мусульманская община, посчитала, что это нужно делать так, как человек сам посчитает нужным.

Чтобы урегулировать ситуацию, 21 сентября провели сход села, дабы объяснить жителям ситуацию. На диалог пришли более 65 местных жителей, представители акимата поселка, духовенства и представители управления по делам религии Павлодарской области.

- Мнения были различные, но в итоге пришли к компромиссному решению. С одной стороны, мы светское государство, у нас не может быть какого-то закона о том, как нужно и как не нужно хоронить людей, поэтому каждый человек волен делать так, как ему хочется, нравится и позволяют возможности. Но, с другой стороны, Муфтият всё равно выдвигает определённые рекомендации, как нужно производить захоронения, и просит население их придерживаться, - объяснили в ведомстве.

В итоге решили, что 12 гектаров земли разделят так: семь гектаров отведут под мусульманское кладбище, остальные под христианское. Из семи гектаров принято решение отделить два гектара, где хоронить усопших будут согласно рекомендациям Муфтията. На остальных пяти гектарах позволят производить захоронения на усмотрение населения. С этим решением сельчане согласились. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.