Искусственное сердце спасло жизнь десятилетнему экибастузцу

Регина Маргарян, 24-09-2022, 11:14, Просмотров: 464
Искусственное сердце спасло жизнь десятилетнему экибастузцу

Искусственное сердце спасло жизнь десятилетнему экибастузцу. Сердце ребенка с врожденной аномалией в любой момент могло остановиться, поэтому врачи приняли решение поддерживать жизнь малыша с помощью аппарата искусственного кровообращения. Случай из практики рассказала заместитель директора областного центра кардиохирургии, передает @Obozrenie.kz.

У ребенка из Экибастуза врожденный порок сердца осложнился сердечной недостаточностью. Врачи предложили родителям имплантировать специальное устройство в левый желудочек сердца мальчика.

Операцию проводили медики Национального научного кардиохирургического центра, который находится в столице. После выписки ребенок вернулся домой под присмотр врачей Павлодарской области.

- Найти донора - большая проблема. Поэтому, когда есть показания для такой операции и нет противопоказаний, мы ее предлагаем пациентам как мост к трансплантации или на постоянную терапию (если есть противопоказания к трансплантации). Продолжительность жизни с этим устройством не ограничена при условии соблюдения всех требований для нормального функционирования искусственного левого желудочка. Это время для ожидания донора, - рассказала заместитель директора кардиоцентра Павлодарской области Самал Акильжанова.

Устройство, которое имплантируется в левый желудочек, работает по принципу насоса. Из левого желудочка кровь выбрасывается в аорту, затем идет ко всем органам. При наступлении хронической сердечной недостаточности сократительная функция левого желудочка снижается в несколько раз, сердце перестает справляться со своей функцией, что и произошло с ребенком из Экибастуза.

- С помощью разреза грудины врачи получают доступ к сердцу и устанавливают в левый желудочек насос. В аорту вшивают графт - трубку. Снаружи у пациента контроллер – прибор, на который выводятся все параметры насоса, а также зарядное устройство и две батарейки в сумке. Кабель, который соединяет эти два элемента, выходит из передней брюшной стенки, - информировала Самал Кабибуллаевна.

Пациент с аппаратом искусственного кровоснабжения становится неразлучным с трубкой и сумочкой, в которой хранятся контроллер и зарядное устройство. Кроме того, пациент скрупулезно должен следить за питанием и питьем.

- Необходимо пить достаточно воды, чтобы кровь не была густая. В противном случае насос может забиться. Кроме этого, нужно пить препараты, разжижающие кровь. Слишком жидкой она быть тоже не должна, иначе грозят геморрагический инсульт или кровотечение, - рассказывает медик.

В норме кровь или нет, можно узнать только с помощью анализов, поэтому ребенок регулярно посещает лабораторию. Следить необходимо и за кабелем, который выходит из живота. Место выхода должно быть стерильным.

- Эта операция меняет образ жизни самого пациента и его родных. Они должны поддерживать его - как морально, так и физически. Нужны постоянные перевязки, место выхода кабеля необходимо обрабатывать. Кабель трется о кожную ткань, поэтому воспалительные процессы и даже заражения неизбежны, надо быть к этому готовым. Многие в силу возраста и социальных обстоятельств сами отказываются от вмешательства, - констатирует Самал Акильжанова.

Подобные операции в Казахстане стали делать с 2012 года при поддержке государства и иностранных меценатов. Стоимость операции и последующей реабилитации составляет более 40 миллионов тенге. Но пациенту обходится бесплатно.

Всего с 2012 года около 500 пациентам имплантировали левый желудочек. Среди них люди разных возрастов. Есть и те, кто нашел своего донора, искусственный желудочек был для них мостом к трансплантации. Однако врач отмечает, что найти подходящего донора в Казахстане сродни чуду.

Фото из архива: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.