Национальная сборная Казахстана проводит решающие игры Лиги наций

Мурат Куат, 23-09-2022, 08:18, Просмотров: 365
Национальная сборная Казахстана проводит решающие игры Лиги наций 

В чемпионате страны по футболу пауза – национальная сборная Казахстана проводит решающие игры Лиги наций. Наш читатель уже знает результат матча с соперниками из Белоруссии. Об этом поговорим в следующий раз.

Между тем «Аксу» в трех последних матчах набрал 9 очков. Важно, что были обыграны конкуренты по турнирной таблице, в частности, победа над «Акжайыком» со счетом 1:0 отодвинула команду из Прииртышья от предпоследнего места на 8 очков. За 6 туров до финиша это неплохо. Для верности надо бы еще не проиграть 1 октября в Актау.

– Игрой это назвать тяжело, - признался главный тренер «Аксу» Руслан Костышин. - Возможно, это было каким-то сражением. Настрой был таким, что игра будет за 6 очков. Все прекрасно понимали важность этого матча и принципиальность игры. Самое главное – это победа. Вы видите турнирную таблицу, где-то можно вылететь, а где-то выйти и в еврокубки. Игра была на результат, и поэтому было плохое качество. Объективно, это не самый лучший наш матч.

 – Я считаю, что мы не заслужили поражения, - уверен наставник «Акжайыка» Олег Беженарь. -  Очередной матч доминируем на поле, но, к сожалению, не смогли воплотить это в голы. Я могу объяснить это тем, что после матча с «Кайратом» у нас было очень много потерь, многие футболисты травмированы. Сейчас пауза, многие будут восстанавливаться, на это дается время. Будем работать над тем, чтобы подойти к оставшимся играм в боевой форме.

***

Sports.kz определил лучшего игрока премьер-лиги по итогам сентябрьских игр. Каждому респонденту предлагалось назвать трех наиболее ярко себя проявивших футболистов из числа участников соревнования. За первое место в ответе игрок получает 3 очка, за второе - 2, за третье, соответственно, - 1 балл.

В общей сложности на этот раз были упомянуты имена и фамилии 39 исполнителей (в предыдущем опросе фигурировало 34 кандидата). В целом назывались представители 12 клубов дивизиона, за исключением «Каспия» и «Акжайыка». Больше, чем у остальных, в числе номинантов оказалось футболистов «Актобе» - 7, пять своих спортсменов делегировал в этот список «Тобол», по 4 - «Кайрат» и «Астана», по 3 - «Аксу», «Ордабасы», «Шахтер», «Тараз», по 2 - «Атырау», «Кызыл-Жар», «Туран», 1 - «Мактаарал».

В итоге с большим отрывом от ближайших преследователей главным лауреатом казахстанской Премьер-лиги в сентябре 2022 года стал 27-летний нападающий «Аксу» Еркебулан Тунгышбаев, отыгравший весьма продуктивно. В трех поединках соревнования в этом месяце наш игрок 5 раз поражал цель и отдал одну голевую передачу.

***

Как сообщает vesti.kz, главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал информацию о том, что он является одним из кандидатов на пост главного тренера грозненского «Ахмата»: «Я сосредоточен на играх сборной, месяц назад говорил то же самое. Связывался ли со мной «Ахмат»? Не хочу комментировать, потому что я сосредоточен на предстоящих матчах сборной Казахстана. Это как для меня нужно, так и для Казахстана. Какое бы предложение бы не было, я буду работать в предстоящих матчах».

***

Нападающий «Турана» Кехинде Фатаи оказался вовлечен в скандал. В Румынии, где ранее выступал игрок, заявляют о подделке документов со стороны футболиста, сообщает vesti.kz. 

В 2007 году форвард прибыл в Румынию из Нигерии в возрасте 17 лет и стал игроком «Фарула». На определенном этапе он работал под руководством тренера второй команды Георге Бутою, который в свою очередь обвинил африканца в подделке паспорта, где неверно указан настоящий возраст футболиста. По заявлению специалиста, Фатаи на четыре года старше своего официального возраста.

Игрок «Турана» категорически опроверг данные обвинения: «Я не люблю говорить об этих вещах. Я знаю, кто я такой! С тех пор, как я приехал в эту страну, я занимался своими делами. Тренер, который это говорил, при всем уважении, тогда был тренером молодежной команды. Моим же тренером был Ион Марин, и он отправил меня играть в молодежку.

Я играл очень хорошо и был лучшим, поэтому он сказал, что я старше своего возраста. Но некоторые факты не совпадают. Я не мог покинуть Нигерию, пока мне не исполнится 17 лет, и это было проблемой. Тогда Ион Марин оформил необходимые документы и стал моим опекуном, после чего я смог переехать в Румынию. А теперь посмотрите, о чем говорит этот человек. Я подам на него в суд, приведу доказательства», - цитирует Фатаи Digisport. 

Добавим, на официальном сайте ПФЛК дата рождения форварда «Турана» - 19 февраля 1990 года. Нигериец выступает за туркестанский клуб с лета нынешнего года, на данный момент он провел два матча в КПЛ, результативными действиями не отметился. 

***

Женский футбольный клуб «Окжетпес» одержал самую крупную победу в своей истории, передает meta-ratings.kz. Кокшетауский клуб на своем поле разгромил кызылординский «Кайсар» со счетом 32:0 (!). Матч проходил в рамках женского чемпионата Казахстана по футболу.

***

И снова у нас Лучиано Вернике и его «Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались»:

«Кто изобрел сетку для ворот?

Гражданский инженер-строитель Джон Александр Броди был в ярости. 26 октября 1889 года арбитр не позволил его любимому клубу «Эвертону» победить «Аккрингтон Стэнли». После одного из ударов мяч пролетел между штангами ворот гостей стадиона «Энфилд Роуд» (тогда это был домашний стадион «синей» ливерпульской команды), однако арбитр, возможно немного близорукий, гол не засчитал и показал, что гостям нужно исполнить удар от ворот. Такой поворот событий свел Броди с ума. Он не понял, как судья, который находился гораздо ближе к действию, чем сам Броди, не увидел того, что было настолько очевидным даже с намного более далекой трибуны.

«Что-то нужно сделать!» – подумал Броди, и сразу после того, как вернулся в свой дом в Ливерпуле, он начал разрабатывать изобретение, которое навсегда предотвратило бы подобную несправедливость. Инженер оценивал, размышлял и через пару месяцев пришел патентовать свое хитроумное изобретение, которое он назвал «огромный карман».

Изобретение представляло собой огромную сеть, которая охватывала пространство за воротами, куда залетали мячи, пересекавшие линию ворот. В начале 1890 года изобретение Броди впервые использовали в «Стэнли Парке», который сегодня разделяет «Эвертон» и «Ливерпуль». Учитывая успех его работы, Броди представил сеть Футбольной ассоциации Англии. Руководство, заинтересованное в новинке, организовало тестовый матч на домашнем стадионе клуба «Ноттингем Форест», «Трент Бридж», в январе 1891 года.

Соперничали две команды, одна представляла север Англии, другая – юг. Выбор судьбы пал на нападающего любимого клуба Броди, «Эвертона», Фреда Грири: именно после его удара мяч впервые в истории влетел в сетку. Сетка сразу стала очень важным атрибутом игры, и ФА немедленно решила использовать ее в официальных матчах. Однако весь остальной футбольный мир начал использовать сетку лишь несколько лет спустя, когда ее утвердили официально.

В 1917 году команда, составленная из игроков аргентинской ассоциации футбола «Росарио», встретилась в товарищеском матче со сборной Уругвая. Когда до конца матча осталось несколько минут и уругвайцы вели со счетом 1:0, «Росарио» яростно осаждал ворота соперника в надежде сравнять счет. Каждый удар по уругвайским воротам великолепно отражался или голкипером Кайетано Сапорити, или стеной его защитников. Уже в добавленное время аргентинский нападающий Габино Соса замкнул навесную передачу Дзенона Диаса ударом, который Сапорити отразить не сумел. Мяч пролетел в считаных миллиметрах от перекладины. Отсутствие сетки в воротах сбило с толку зрителей, которые подумали, что увидели долгожданный спасительный гол, и в буквальном смысле оккупировали поле, чтобы этот гол отпраздновать. Арбитр немедленно остановил матч, и уже позднее, в раздевалках, проинформировал, что этот спорный эпизод не закончился голом, из чего следует, что уругвайцы добились победы. Ликующие фанаты, праздновавшие до самого заката, узнали о поражении только на следующий день, открыв газеты на спортивной странице». 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Актобе»

20

13

3

4

29 - 19

42

2

«Астана»

20

11

4

5

43 - 19

37

3

«Тобол»

20

10

5

5

36 - 26

35

4

«Шахтер»

20

9

3

8

29 - 24

30

5

«Кайрат»

20

8

6

6

25 - 26

30

6

«Ордабасы»

20

9

2

9

29 - 29

29

7

«Атырау»

20

7

7

6

24 - 23

28

8

«Аксу»

20

8

2

10

24 - 31

26

9

«Каспий»

20

8

2

10

21 - 29

26

10

«Тараз»

20

6

7

7

24 - 22

25

11

«Кызыл-Жар»

20

5

7

8

23 - 24

22

12

«Туран»

19

5

7

7

17 - 23

22

13

«Акжайык»

19

5

3

11

12 - 23

18

14

«Мактаарал»

20

3

6

11

17 - 35

15

 XXI тур, 1 октября (суббота)

«Тараз» – «Мактаарал»
«Каспий» – «Аксу»
«Ордабасы» – Атырау»

2 октября (воскресенье)

«Тобол» – «Шахтер»
«Кызыл-Жар» – «Кайрат»
«Туран» – «Астана»
«Акжайык» – «Актобе»
 

II тур (перенесенный матч)

5 октября (среда)

«Акжайык» – «Туран» 

XXII тур, 8 октября (суббота)

«Актобе» – «Каспий»
«Аксу» – «Тобол»

9 октября (воскресенье)

«Тараз» – «Кызыл-Жар»
«Астана» – «Ордабасы»
«Атырау» – «Кайрат»

«Шахтер» – «Туран»
«Мактаарал» – «Акжайык»

                                                                                                                Фото: kazfootball.kz.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.