Непростую операцию на сердце перенесла женщина после родов

Регина Маргарян, 17-09-2022, 14:01, Просмотров: 453
Непростую операцию на сердце перенесла женщина после родов  

Женщине во время беременности понадобилось наблюдение кардиохирургов. После успешных родов при помощи кесарева сечения молодая мама перенесла непростую операцию на сердце, которую возможно было осуществить, охладив тело пациентки до критической температуры, передает  @Obozrenie.kz.

Подробности оперативного вмешательства рассказал кардиохирург Павлодарского кардиоцентра Мурат Райханов. Медик сообщил, что 30-летняя женщина с врожденным пороком сердца и двумя сердечными клапанами вместо трех в 16 лет уже перенесла одну операцию. С тех пор павлодарка была под наблюдением врачей и не жаловалась на состояние здоровья.

Однако во время беременности появились признаки, которые заставили будущую мать обратиться к кардиологам.

- Обследование показало, что ранее перевязанный артериальный поток снова возобновил открытое движение. Это не норма. Кроме того, у нее развилась митральная недостаточность. Кесарево ей делали под наблюдением кардиохирургов, а после родов она вернулась к нам для хирургического вмешательства, - рассказал врач Мурат Райханов. - Предстояла реконструктивная операция. Необходимо было восстановить створки, чтобы наладить работу артериального клапана. Нужна была коррекция митрального клапана путем протезирования,

Сложность операции была в открытом артериальном потоке. Технически кровь поступала в сердце через него. В этом случае врачи не могли рассмотреть сам объект операции из-за постоянно циркулирующей крови.

Тогда кардиохирурги приняли решение оперативно вмешиваться методом циркуляторного ареста.

- Пациентка была погружена в глубокий сон. Мы охладили организм до 35 градусов - это считается критической температурой. Обычно проводим операции при 36,7. Таким образом, кровоснабжение головного мозга отсутствовало, органы дыхания не работали, - констатировал кардиохирург.

Операция длилась около пяти часов. Женщине реконструировали два элемента и восстановили нормальную работу клапанов. Из глубокого сна павлодарка вышла успешно. Так как женщине вскрывали грудную полость и делали операцию на открытом сердце, ей понадобится несколько месяцев для восстановления. После женщина вернется к обычной жизни.

Фото из архива: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.