Предпринимательница требует от акимата оформить ей землю под бизнес на территории набережной

Артем Клеван, 10-09-2022, 10:17, Просмотров: 535
Предпринимательница требует от акимата оформить ей землю под бизнес на территории набережной  

По словам Алтын Сухановой, она торгует мороженым почти 15 лет на одном и том же месте. Изначально было все по закону, но вот уже много лет договор на аренду с ней городские власти заключать отказываются, передает @Obozrenie.kz.

Алтын много лет торговала мороженым на нижней набережной Павлодара в обычной палатке. Недавно купила целый павильон. Сделала это после претензий городского акимата: мол, ее бизнес портит облик места отдыха горожан. При этом борьба с акиматом, говорит женщина, длится больше десяти лет. Недавно торговую точку вновь пытались демонтировать.

- Мою палатку сносили, вызывали сюда чуть ли не Нацгвардию. Хотели насильно загрузить в машину и увезти на штрафстоянку. Я не дала. Я ходила в отдел предпринимательства: вы почему делаете такое, вы же должны поддерживать малый и средний бизнес? Я налогоплательщик, у меня ничего запрещенного здесь нет, у меня все здесь для детей, - рассказывает Алтын Суханова.

По словам предпринимательницы, когда договор на аренду земли закончился, она пыталась его продлить. Обивала порог акимата, но результата так и нет. В этом году услышала, что на набережной хотят построить несколько кафе и сдавать в аренду. И вновь возмущается - ее бизнесу места нет, а для других есть.

- Я считаю, что делаю правильно. Потому что хочу по закону, а по закону не получается. Я стою уже внаглую, если простым языком сказать. Главное, я плачу налоги. Прошу у акимата землю, чтобы официально платить земельный налог, - говорит женщина.
Предпринимательница требует от акимата оформить ей землю под бизнес на территории набережной
- В настоящее время на набережной имеются незаконно установленные торговые павильоны. В данном случае предприниматель осуществляет свою деятельность неправомерно, и по этому факту направлено письмо в земельную инспекцию для принятия соответствующих мер административного характера по компетенции. Также осуществление торговли продуктами питания вблизи общественного туалета является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических требований и правил. Отделом предпринимательства города Павлодара неоднократно были проведены встречи с предпринимателем и даны разъяснения по данному факту, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова.

В городском акимате пояснили: предпринимателю предлагали другие места для размещения бизнеса, но она отказалась.

Чиновники разработали проект обустройства food-зоны на набережной, а также в городских скверах. Говорят, готовят правила, которые лягут в основу официального документа. По нему-то и будут в дальнейшем работать. Построить кафе готовы сами, а предоставят в доверительное управление через сайт ГосРеестр. Алтын Сухановой предлагают участвовать и таким образом узаконить свою работу на набережной.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.