В растрате более 25 миллионов тенге подозревают двух жителей области

Обозрение недели, 2-09-2022, 11:34, Просмотров: 450
В растрате более 25 миллионов тенге подозревают двух жителей области

Двое людей подозреваются в растрате денежных средств на общую сумму более 25,5 миллиона тенге, передает @Obozrenie.kz.

В полицию обратился владелец магазинов по факту растраты крупной суммы денежных средств. Как установлено следствием, 44-летний житель Экибастуза и его 40-летняя сожительница, являющиеся директорами магазинов, с января 2020 года по апрель 2022 списывали товары в магазине как бракованные и перепродавали в другие магазины на общую сумму более 25,5 миллиона тенге.

В другом случае в областном центре владелец магазина бытовой техники обратился по факту растраты менеджером 600 000 тенге. Как установлено, 31-летний мужчина, находясь на рабочем месте, присвоил эти деньги.

По данным фактам проводятся расследования по статье 189 УК Республики Казахстан.

Как показывает анализ, в большинстве случаев этот вид уголовных правонарушений совершается менеджерами, кассирами, бухгалтерами, продавцами магазинов, экспедиторами, экспертами-оценщиками. Если руководство длительное время не проводит ревизию, надеясь на порядочность работников, которым по роду деятельности передаются или ими получаются ценности, то этим пользуются некоторые сотрудники, не устояв перед соблазном получения легких денег.

Полиция рекомендует владельцам периодически проводить инвентаризацию и аудит в своих предприятиях, фирмах. Устанавливать пропускную систему, видеокамеры в местах хранения товаров и материалов.

Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.