В злоупотреблении правами обвинила предприниматель павлодарский департамент

Станислав Манаков , 2-09-2022, 12:10, Просмотров: 508
В злоупотреблении правами обвинила предприниматель павлодарский департамент 

В злоупотреблении правами обвинила предприниматель павлодарский департамент государственного имущества и приватизации. С просьбой защитить свои права представители ТОО «Лукас» обратились в региональную палату предпринимателей, передает @Obozrenie.kz. 

Предприниматель считает, что павлодарский департамент государственного имущества и приватизации незаконно начислил пеню за несвоевременную арендную плату.

Из обращения следует, что департамент на веб-портале реестра государственного имущества сформировал уведомления о расторжении договоров имущественного найма (аренды) государственного имущества с ТОО «Лукас». Не согласившись с этим, ТОО обратилось в суд.

Согласно решению суда от 24 ноября 2021 года уведомления о расторжении договоров признаны незаконными. Однако департаментом договоры найма на портале не были активированы, из-за чего у ТОО «Лукас» возникли проблемы с оплатой аренды помещений - образовалась задолженность, на нее стала начисляться пеня.

В июле 2022 года департамент активировал договоры на портале, после чего ТОО «Лукас» погасило задолженность арендной платы, а также авансовый платеж за август. Но с оплатой пени предприниматель не согласен, так как задолженность возникла из-за действий департамента, признанных судом незаконными.

- Мы неоднократно обращались в департамент и вышестоящие госорганы с просьбой урегулировать ситуацию, предлагали заключить медиативное соглашение в ходе судебного разбирательства. Приводили законные доводы, которые департаментом не опровергались, но и не соблюдались, - рассказала представитель ТОО «Лукас» Ольга Волошина.

По словам женщины, чиновники уверяют, что регулируют свою деятельность в соответствии с договорами.

- Нам предлагали в период, когда договоры были не активны, то есть их не было на портале, все сведения были удалены, выплачивать арендную плату. Поступление денег на счет налогового комитета без дальнейшей идентификации, куда их направлять, невозможно. То есть они бы также накапливались никуда, и потом, опять же, неизвестно, как бы мы могли вернуть эти деньги. По другим договорам департамент отказывается возвращать излишне зачисленную плату за аренду помещения. Поэтому мы не рискнули совершать те же ошибки, что были допущены - перечислять деньги без законодательно урегулированных взаимоотношений, - объяснила представитель ТОО.

Сейчас департамент государственного имущества и приватизации требует, чтобы ТОО оплатило пеню, начисленную за время неуплаты аренды.

- В данном случаем мы считаем, что они просто злоупотребляют своими правами. Мы считаем начисление пени необоснованным. Департамент не хочет признавать свою ошибку, они даже не принесли извинений, что мы потратили полгода на судебные разбирательства, - сетует Ольга Волошина.

У департамента на эту ситуацию свое мнение: пеня должна быть оплачена. 

- У нас с ТОО «Лукас» было два договора по найму помещения, их подписали без какого-либо давления. В них указано, что наниматель должен своевременного производить оплату не позднее 25 числа каждого месяца. В случае несвоевременной оплаты начисляется пеня в размере 0,5% от сложившейся задолженности, - сообщила представитель павлодарского департамента государственного имущества и приватизации КГИП МФ РК Лидия Зарудная.

Специалист признала, что два договора действительно расторгли в одностороннем порядке, после чего ТОО прекратило оплату, хотя в договоре указано, что при расторжении договора в одностороннем порядке решение может быть обжаловано в суде, и до вступления решения суда в силу объект сохраняется за нанимателем, который продолжает вносить арендную плату согласно договору.

- Более того, на портале даже недействующее договоры со статусом «неактивные» сохраняются, и доступ к ним имеется. И мы имеем право и можем привязывать платежи даже к не действующим договорам. Об этом мы говорили ТОО, но тем не менее оплата не производилась. Сейчас ими погашена за должность по оплате, но пеня продолжает начисляться, поскольку мы не можем ее приостановить, - объяснила Лидия Зарудная.

Остановить начислении пени может только суд, но решения об этом нет.

- Мы вынуждены обратиться в суд о понуждении оплаты пени. Мы предлагаем, чтобы оплатили пеню, ведь суд признал незаконным расторжение договора, но не начисление пени, - подчеркнула специалист. 

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей Павлодарской области счел, что ситуация произошла по вине госорганов, и предложил предпринимателю и департаменту урегулировать конфликт мирным путем. В противном случае совет направит материалы в областную прокуратуру.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.