Нурлан Касимов: «Практически все обращения в фонд ОСМС необоснованы»

Станислав Манаков , 23-08-2022, 12:05, Просмотров: 669
Нурлан Касимов: «Практически все обращения в фонд ОСМС необоснованы»

За полгода в Единый информационный сall-центр НАО «ФСМС» поступило 574 обращения, из них 467 жалоб на работу медицинских организаций, 81 обращение по вопросам ОСМС и 26 благодарностей, передает @Obozrenie.kz.

- По сравнению с прошлым годом количество обращений увеличилось на 62,2%. Большинство жалоб, 86,5%, поступает на работу поликлиник области, 13,5% – на некачественную работу стационаров. Только 6% из них признаны обоснованными, и в отношении медицинских организаций приняты меры экономического воздействия, то есть практически все являются необоснованными, - сообщил Нурлан Касимов, директор филиала по Павлодарской области НАО «Фонда социального медицинского страхования».

Согласно мониторингу качества и объемов медицинских услуг, за 6 месяцев начислена неустойка на общую сумму 18,7 миллиона тенге. В основном павлодарцы жалуются на то, что не могут добиться стационарного лечения, получить направление, консультацию или обследоваться.

- У нас есть норматив после направления - 10 дней, в течение них пациент должен получить услугу, - подчеркнул директор филиала.

Рост числа обращений спикер считает хорошим моментом, это означает, что население стало грамотнее, и люди знают свои права.

- По идее, человек должен получать информацию в поликлинике. То есть он обращается в регистратуру и не может получить нужную информацию, видит наши координаты и тут же набирает номер 1406. У нас это автоматически фиксируется как обращение. Далее получают информацию от нас. Если бы объясняли на месте, такого количества обращений к нам не было бы, - объяснил Нурлан Касимов.

Если же поступает жалоба, к примеру, на работу поликлиники – начинают внеплановую проверку.

- Сначала наши эксперты изучают информационную систему, так как все истории болезни находятся там. Затем выезжают в поликлинику, если нужно общение с пациентом. Если факт подтверждается, принимаем меры экономического воздействия, - говорит спикер.

Рекордсменами по таким обращениям стали павлодарские поликлиники №1, 2 и 4, по Экибастузу ПК «Дисконт». Материалы по нарушениям передают в управление здравоохранения, которые могут вынести дисциплинарные взыскания. Если же находят грубые нарушения, то о них сообщают в департамент Комитета медицинского фармацевтического контроля МЗ РК по Павлодарской области, который может принять административные меры.

Что касается выплат, то за шесть месяцев этого года от жителей Павлодарской области в фонд поступило более 14,8 миллиарда тенге. С 2017 года по настоящее время сумма составила более 54,6 миллиарда тенге. На 1 июля участниками системы ОСМС по Павлодарской области являются 82,2% населения области, или 619 718 человек. Незастрахованных - 133 950 человек, или 17,8%.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.