Без какого-либо отопления зимой рискуют остаться жители 6 домов в Кенжеколе

Ильяс Рамазанов, 19-08-2022, 15:42, Просмотров: 903
Без какого-либо отопления зимой рискуют остаться жители 6 домов в Кенжеколе 

Без какого-либо отопления зимой рискуют остаться жители шести домов в Кенжеколе. По словам людей, приобретая достойное жилье, сейчас они получили головную боль. В прошлом году бывший аким села обещал им подключение к новой котельной, но планы чиновников изменились, передает @Obozrenie.kz. 

В переулке Депутатов шесть двухэтажных частных домов. При покупке жилья основным плюсом люди посчитали наличие автономного отопления. К слову, заехали эти семьи осенью прошлого года. Ранее они и жители единственной в селе пятиэтажки были подключены к частной котельной. Как оказалось, владелец отказался ее обслуживать. По словам сельчан, только в августе они узнали о новом положении дел.

Без какого-либо отопления зимой рискуют остаться жители 6 домов в Кенжеколе
- Нам говорят: ставьте свои котлы печные, длительного горения. Если установить котел сейчас, то это очень большие затраты, во-первых. Во-вторых, нужна постройка отдельно для котла, отдельно надо будет строить углярку, дровяник - это все опять же расходы. Затраты еще ладно, куда ни шло, но надо же еще переделывать техплан, - говорит житель дома №5/1 переулка Депутатов Александр Алейник.
- Когда мы покупали этот коттедж, мы разговаривали с акимом, были на приеме у нее. Она нам обещала, что если будут строить новую котельную, мы будем в проекте, и нас туда подключат. Но теперь говорят, что мы там не будем, - жалуется жительница дома №4/1 Елена Лобес.

По словам людей, за тепло они платили от 38 до 45 тысяч каждый месяц, а устанавливать печи и греть самостоятельно выйдет дороже. Чиновники пояснили, что прошлой зимой дома отапливали от котельной в качестве временной меры, так как в прошлом году между ТОО «Горкомхоз модернизация жилья» и частником был заключен меморандум.

- Жителям были предложены два варианта решения данной ситуации. Первый - это модернизировать свои индивидуальные дома, установив систему отопления на твердом топливе. Либо второй вариант - в предстоящий отопительный сезон ТОО «Арман-Тур» готово на безвозмездной основе предоставить жителям возможность использования существующей котельной. Акимат села предоставляет два действующих там котла отопления. Жильцам же необходимо создать ОСИ, которое будет обслуживать котельную. Либо привлечь стороннюю обслуживающую организацию, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова.

В этом году в селе будут устанавливать новую модульную котельную. Отапливать она будет только социальные объекты и пятиэтажку.

Фото: Ильяс Рамазанов

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.