Владельцы Калкаманского элеватора четыре года не могли отсудить ЖД-тупик

Станислав Манаков , 18-08-2022, 10:11, Просмотров: 1353
Владельцы Калкаманского элеватора четыре года не могли отсудить ЖД-тупик 

Четыре года павлодарские фермеры пытались вернуть ЖД-тупик на своей же территории, передает @Obozrenie.kz.

Кооператив СПК «Ертіс Агро» работает с 2016 года, сейчас в него входят более 30 крестьянских хозяйств со всей области. В 2017 году они приобрели элеватор, и тогда же начались проблемы. АО «Центр транспортного сервиса» захотел вернуть назад купленную землю и железнодорожный тупик, который не был никому нужен, пока бездействовал Калкаманский элеватор. 

Владельцы Калкаманского элеватора четыре года не могли отсудить ЖД-тупик 
- Мы пришли, его восстановили, запустили, и тут же появились разные люди, которым было интересно ничего не делая на этом зарабатывать, - рассказал председатель правления СПК «Ертіс Агро» Ерлан Токтушаков. 

В 2019 году специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области признал недействительным договор купли-продажи между ТОО «Калкаманский элеватор и К» и СПК «Ертіс Агро» в части отчуждения земельного участка, занятого железнодорожными путями, находящимися в собственности АО «Центр транспортного сервиса».

В итоге у кооператива забрали железнодорожный тупик - важный стратегический объект для подвоза сырья к элеватору. Фермеры попытались оспорить решение суда, но безуспешно.

Несмотря на то, что тупик перешел к Центру транспортного сервиса, он остался на территории СПК. Расходы по его содержанию также остались на плечах кооператива. Плюс за каждый вагон предприниматели должны были платить 15 тысяч тенге. 

С мертвой точки дело сдвинулось после обращения крестьян в генпрокуратуру. Генеральный прокурор вынес протест по поводу незаконного судебного решения, после чего Верховный суд пересмотрел решение. Прежнее отменили и вынесли новое, об отказе в удовлетворении иска. 

Владельцы Калкаманского элеватора четыре года не могли отсудить ЖД-тупик
- Четыре года мы бились за свое имущество. Вместо того, чтобы работать, налаживать производство, мы занимались чем попало, - возмущается Ерлан Токтушаков.

В постановлении указано, что судами допущены ошибки в оценке доказательств, толковании и применении норм материального и процессуального права. 

«Решение специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области от 28 января 2019 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда от 30 апреля 2019 года по данному делу в части удовлетворения иска АО «Центр транспортного сервиса» отменить и по делу вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска. В остальной части судебные акты оставить в силе. Протест генерального прокурора Республики Казахстан удовлетворить», - говорится в постановлении Верховного суда.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.