Что показали проверки в отношении персонала детской областной больницы

Станислав Манаков , 17-08-2022, 12:48, Просмотров: 722

Что показали проверки в отношении персонала детской областной больницы 

Историю пятилетнего Аль-Таира Ихсанова редакция @Obozrenie.kz рассказывала несколько недель назад.

Его мама считает, ребенок находится в тяжёлом состоянии по вине руководства детской областной больницы. После резонанса в социальных сетях в отношении медиков провели несколько проверок. 

Департамент Комитата медицинского фармацевтического контроля МЗ РК по Павлодарской области по результатам внеплановой проверки детской областной больницы выписал руководителю медучреждения предписание об устранении нарушений.

«Имеет место необоснованный отказ в госпитализации в реанимационное отделение, с момента поступления не было настороженности, недооценена тяжесть состояния ребенка. Ликворея является послеоперационным осложнением. Если ликворея открылась в раннем послеоперационном периоде – значит, имела место ранняя преждевременная выписка из стационара. Любая ликворея в послеоперационном периоде грозит инфицированием ликвора, возникновением менингита, что имеет место в данном случае», - говорится в ответе департамента.

Также в нем указано, что нет преемственности в работе между стационаром и первичной медико-санитарной помощи. Копию акта проверки и заключения независимых экспертов направили в департамент полиции для принятия процессуальных мер. 

Внутренняя проверка управления здравоохранения также подтвердила несвоевременный перевод ребенка в реанимацию. Кроме того, в действиях персонала были нарушения этики и деонтологии. Также не была задействована служба поддержки пациента. 

«К сожалению, и в последующие дни ни руководство больницы, ни служба поддержки пациента не оказали необходимую морально-психологическую помощь маме ребенка. Также же внеплановая проверка выявила ряд дефектов: имеет место необоснованный отказ в госпитализации в реанимационное отделение, с момента поступления не было настороженности и недооценена тяжесть состояния ребенка», - говорится в ответе УЗО.

В управлении здравоохранения подчеркнули, что руководство рассмотрит вопрос об ответственности директора КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница».

Аль-Таир по-прежнему находится в реанимации, состояние так же тяжёлое стабильное. Его мама с результатами проверок не согласна. 

- В реанимации мне отказали потому, что именно администрация запрещала принимать, что подтверждается многочисленными звонками от меня. Говорили, что главврач запретил его принимать! Я буду требовать независимую проверку и попрошу согласовать митинг, - говорит Гульзат Ихсанова, мама мальчика.

Фото из семейного архива

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.