На что фонд «Қазақстан халқына» может выделить деньги?

Валерия Джембетова, 12-08-2022, 11:57, Просмотров: 531
На что фонд «Қазақстан халқына» может выделить деньги?

Оборудование для перинатальных центров и роддомов, а также экзоскелеты, редкие лекарства и трансплантацию может оплатить фонд «Қазақстан халқына». Об этом рассказал председатель фонда на встрече с общественностью Павлодарской области, передает @Obozrenie.kz. 

11 января 2022 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. В течение месяца сформированная группа фонда проводила фасилитационные сессии и обсуждения с представителями общественности, НПО, соответствующих министерств.

В результате обсуждений родилась концепция фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. В рамках концепции определены ключевые сферы деятельности фонда и основные категории населения, которым будет оказываться первоочередная поддержка из средств, полученных фондом.

Если зайти на сайт фонда, то чёрным по белому прописаны цели «Қазақстан халқына»: оказание благотворительной помощи населению Казахстана по вопросам дополнительного обеспечения сверх мер государственной поддержки в сферах здравоохранения, образования, социальной поддержки и спорта; системное развитие и воспитание культуры благотворительности; тесное сотрудничество с государственными органами для решения системных проблем населения Казахстана средствами государства и фонда.

- Первое время населению не было понятно, чем будет заниматься фонд, - сказал председатель фонда Болат Жамишев. - Были предложения, чтобы фонд занимался погашением кредитов, покупкой жилья и прочее. Сейчас таких предложений мы не получаем. Мы сделали упор на реализацию проектов, которые имеют значение для широкого круга населения.

Одно из направлений фонда - это медицина. Уже утверждена программа по офтальмологическому скринингу у недоношенных детей. Это предполагает, что за счет средств фонда оснастят все перинатальные центры, куда поступают недоношенные дети. Часто у таких малышей недоразвиты органы зрения. Если обеспечить раннее вмешательство, то детям можно будет помочь.

- Мы уже уточнили, какое оборудование необходимо, и сейчас готовимся к проработке договоров по поставке оборудования, - отметил Болат Жамишев.

Также продолжается работа над программой аудиологического скрининга. Как сообщил спикер, в среднем каждый год 107 детей становятся инвалидами по слуху.

- Если ребенок рождается с проблемами слуха, то это не всегда сразу выясняется. Понимают, что что-то не так чаще всего, когда ребенку помочь практически невозможно. Поэтому мы хотим оснастить все родильные дома оборудованием для аудиологического скрининга, - рассказал председатель фонда.

Есть болезни, которые давно известны, но только сейчас появляются методы и способы лечения. Одна из таких - болезнь сосудистой патологии. Как рассказал присутствующим Болат Жамишев, частная организация оказывает помощь таким пациентам при поддержке российских врачей. Они готовят вместе с Минздравом соответствующие протоколы лечения этих болезней на основе собственной практики. В дальнейшем помощь будет организована за счет бюджета, но сегодня оказывается частной клиникой. Как правильно подметил спикер, не каждый может оплатить такое лечение:

- Мы оказывает малообеспеченным гражданам материальную помощь для лечения этого заболевания. Такие болезни проявляются еще в детстве, поэтому сейчас много детей, которых лечат за счет средств фонда.

Серьезная и довольна трепетная тема - это трансплантация органов, а именно трупное донорство.

- Есть проблема с трансплантацией органов. Я об этом говорю везде, с врачами и даже у Главы государства. Нужно вносить изменения в законодательства по трупному донорству. Закон должен быть таким, чтобы за счет этого донорства можно было спасать жизни тех, кому нужна пересадка. К нам в фонд обратились 200 человек с просьбой отправить их за рубеж для пересадки органов. Но там их никто не ждет. По нашей информации, сколько людей ездило в Индию для трансплантации органов, никому помощь не оказали. Обсуждается и отрабатывается вопрос о внесении изменений в законодательство по трансплантации. Нам сейчас говорят, что сейчас нужно что-то делать, чтобы помочь людям. У меня есть варианты для стимулирования тех, от кого нужно получить разрешение, - высказал свое мнение спикер.

Уже сейчас фонд отработал программу по поставке сетчатки для пересадки в Казахстане. Поставка планируется из США.

В фонде рассмотрели и помощь детям и молодежи в изготовлении и покупке экзоскелетов и протезов.

- Да, государство обеспечивает протезами, но эти протезы не отвечают потребностям каждого человека. Особенно это касается детей и молодежи. В то же время есть бионические протезы, которые осуществляют множество манипуляций. Протезы ведь не только помогают осуществить физические потребности, но и повышают самооценку, - отметил Болат Жамишев.

Программу фонд начал со знакомства с одной организацией, сотрудники которой сами пишут программное обеспечение. В компании рассказали, что к ним обратилась девушка, у нее нет обеих ног. Она сказала, что мечтает встать на каблуки. Они сделали для нее протезы, и девушка смогла пройтись на каблуках.

- После этого у нас не было никаких вопросов относительно возможности и способности организации. Мы уже оплатили, и в скором времени будут готовы четыре экзоскелета для детей, которые не то что ходить из-за болезни не могут, они даже не сидят. Экзоскелет поможет им двигаться. Это помощь не только детям, но и родителям. Она имеет большое социальное значение, - сказал председатель фонда.

Не могли не затронуть тему о закупе лекарств для лечения редких тяжелых заболеваний. Как выяснилось, часть расходов хотел взять на себя фонд, причем работу начали практически с самого основания организации.

- Все эти препараты, уж не скажу почему, стоят сумасшедших денег. Конечно, они чаще всего недоступны людям. К примеру, один из препаратов от спинальной мышечной атрофии стоит 4 миллиона рублей за флакон. Таких нужно шесть в год и каждый год повторять. Мы договорились, что получим список тех, кто не попал в перечень обеспечения республиканским бюджетом и страховой медицины. Нам назвали 198 человек. Мы ответили, что их обеспечим лекарствами, - рассказал Болат Жамишев.

В итоге, из 198 только по 38 пациентам фонду предоставили подробную информацию с количеством лекарств и с прочими данными. По 160 пациентам, чьи фамилии ранее предоставили управления здравоохранения, не получили информацию.

- Кто эти дети, и почему нам изначально дали их фамилии, но не дали информацию? Мы три месяца проводили работу, а по сути, она оказалась пустая. Зато мы получили десятки запросов по другим детям с другими заболеваниям и по другим препаратам. Эта работа продолжается и продолжается. Мы бы хотели оказать помощь всем 198 детям, кому обещали, но уже август, но информацию нам так и не дали. В том числе это касается и Павлодарской области, - подчеркнул председатель фонда.

Болат Жамишев обратился ко всем присутствующим, в особенности к представителям власти:

- На самом деле, говорить людям: денег нет, идите в «Қазақстан халқына» - это плохая практика. Гарантированная медицинская помощь - это ответственность государства. Практики, когда беззащитных людей вот так отправляют, не должно быть.

***

На сайте qazaqstanhalqyna.kz вы можете подробно изучить направления, по которым работает фонд, ведь медицина - это только одно из них. К тому же, на сайте можно оставить заявку для получения помощи из фонда.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.