По словам специалистов, за последние несколько лет случаи активного выпадения волос участились

Регина Маргарян, 14-08-2022, 14:54, Просмотров: 1202
По словам специалистов, за последние несколько лет случаи активного выпадения волос участились

Буквально за два месяца жительница Павлодара Алина Беспалова потеряла половину волос. Причем лысела женщина неравномерно. Волосы выпадали клочками, а на голове оставались полностью лысые участки. По информации павлодарского трихолога и дерматовенеролога, за последние несколько лет случаи активного выпадения волос участились. Причины облысения выяснял корреспондент информагенства @Obozrenie.kz. 

Алина никогда не сетовала на качество волос. Прическа хоть и была не очень объемная из-за генетической предрасположенности к тонким волосам, но назвать шевелюру редкой было нельзя.

- В какой-то момент я нащупала на голове маленькое пятнышко полностью без волос. Я, если честно, не придала этому значения и продолжила жить, как и раньше. Это было ошибкой, - рассказала женщина.

Спустя месяц во время шопинга Алина обратила внимание на отражение своей прически в примерочной. То, что она увидела, мягко говоря, ее расстроило.

- Никогда не парилась по поводу волос, но тут я увидела, как пробор сильно поредел. Да, я замечала, что волос стало выпадать больше, но я подумала - весна, авитаминоз, - говорит Алина Беспалова.

Помимо этого, на голове у женщины появилось еще несколько абсолютно лысых участков. Придя к трихологу, Алина выяснила, что у нее алопеция двух видов - очаговая и андрогеническая.

Причины первой до сих пор достоверно не изучены, но врачи склоняются к сильному стрессу и недостатку витаминов. Вторая обусловлена генетической предрасположенностью. Как выяснилось, и с тем и с другим возможно бороться.

- В первую очередь меня отправили сдавать всевозможные анализы. И сразу же прописали два народных средства, которые сработали безотказно. Первое - втирать в кожу головы настойку стручкового перца. Второе - репейное масло. Я ежедневно делала эти процедуры и практически сразу заметила рост новых волосков. Позже выяснилось, что у меня острая нехватка витамина Д. Его я тоже принимаю. Волосы вообще перестали выпадать. А новые растут как на дрожжах. Все, конечно, индивидуально, поэтому, как только заметили, что волосы стали выпадать, сразу бегите к врачу. Не ждите, когда потеряете львиную долю волос, - рассказала павлодарка.

Дерматовенеролог и трихолог Алия Казенова также советует обращаться к врачу, если волосы выпадают более чем четыре-шесть недель.

- Перед назначением лечения специалист выявляет дефицит витаминов. Далее назначает корректирующее лечение и правильный уход. Это ускорит восстановление волос, - прокомментировала врач.

Причин потери волос может быть множество, утверждают эндокринологи, к которым, к слову, тоже нередко приходят с этой проблемой.

Первая причина - это стресс. На фоне переживаний нарушается питание волосяных фолликулов, и волосы начинают активно покидать голову. Второе - хронический воспалительный процесс, инфекция, ожирение, проблемы с кишечником.

Третья причина выпадения прядей - нарушение работы гормонов щитовидной железы. Речь идет как об уменьшении, так и о гиперфункции.

Четвертая причина - дефицит половых гормонов и нарушение баланса между эстрогеном прогестероном и тестостероном. Это бывает при менопаузе, синдроме поликистозных яичников и предменструальном синдроме.

И заключительная, пятая причина кроется в дефиците железа, при котором нарушается транспортировка кислорода к волосяным фолликулам, снижается клеточное дыхание и начинается выпадение волос.

Еще одна причина, которая стала актуально в последние пару лет - это коронавирус. Не всем везет перенести ковид без последствий. Одним из самых распространенных является выпадение волос. Алия Казенова сообщила, что волосы могут сыпаться из-за любой вирусной инфекции вне зависимости от того, принимал пациент противовирусные препараты или нет. С количеством антител в организме выпадение волос также не коррелирует.

- После КВИ я и мои коллеги отмечаем, что выпадение особенно агрессивное. К огромному облегчению, феномен довольно быстро заканчивается, - успокаивает врач Алия Казенова. 

Однако медик отмечает, что после COVID-19 часто настигают бессонница, панические атаки, депрессивные расстройства и нарушение гормонального баланса. А это способствует формированию патологического порочного круга, то есть приводит к регулярному выпадению волос.

Иллюстративное фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.