12 человек погибли в ДТП из-за уснувшего водителя в Павлодарской области

Обозрение недели, 5-08-2022, 08:58, Просмотров: 967

 12 человек погибли в ДТП из-за уснувшего водителя в Павлодарской области

С начала года на территории Павлодарской области зарегистрировано 10 ДТП, причиной которых стал сон водителей за рулем. В дорожно-транспортных происшествиях погибли 12 человек и 18 получили ранения, передает @Obozrenie.kz.

Вождение в состоянии сонливости настолько же опасно, как и в состоянии алкогольного опьянения. Заснули ли вы за рулем, или у вас замедлилась скорость реакции, и вы стали допускать ошибки в вождении – все это в равной мере может привести к серьезным опасным последствиям вождения в состоянии сонливости.

Полицейские напоминают, что категорически запрещается управлять транспортным средством под воздействием сильнодействующих лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию водителя, а также в болезненном и утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения. Некоторые самостоятельно приобретенные или назначенные врачом лекарства могут вызвать сильную сонливость. У таких препаратов имеются соответствующие предупреждения в инструкциях по применению, потому что их побочные эффекты снижают внимание водителей и скорость реакции. К этим лекарствам относятся снотворные, наркотические обезболивающие препараты, некоторые антидепрессанты и транквилизаторы.

Стражи правопорядка рекомендуют: во избежание несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий нужно хорошо выспаться перед тем, как садиться за руль. Если вы чувствуете сильную усталость или засыпаете за рулем, то для безопасности следует прекратить вождение или остановиться, пока вы еще контролируете свое состояние. Даже если вы думаете, что можете справиться, подумайте о том, что не так легко в состоянии сонливости осознать, насколько опасно это состояние.

Водителям также следует избегать употребления лекарств, которые влияют на вождение. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по поводу любых принимаемых препаратов, если не знаете, влияют ли они на ваши водительские способности.

Фото из свободных источников 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.