Завод полного цикла по выпуску нефтехимической продукции запущен в Павлодарской области

Обозрение недели, 29-07-2022, 08:27, Просмотров: 731
Завод полного цикла по выпуску нефтехимической продукции запущен в Павлодарской области 

Завод полного цикла по выпуску нефтехимической продукции запущен в Павлодарской области, передает @Obozrenie.kz. 

Экспортоориентированное предприятие позволит производить до 30 тысяч тонн реагентов и присадок в год. Абылкаир Скаков посетил специальную экономическую зону «Павлодар».

Новый завод ТОО «КазМунайХим» стал первым по производству полного цикла нефтехимической продукции в Казахстане. Мощность предприятия - 30 тысяч тонн реагентов и присадок в год. Это позволит на 60% обеспечить нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия страны, а также экспортировать продукцию в страны СНГ, Европейского Союза, Ближнего Востока и США.

Проект реализуется в три этапа. Общий объем инвестиций - 2,5 млрд тенге. Только на сегодня создано свыше 30 постоянных рабочих мест. По словам директора завода А. Кенжебаева, в планах строительство установки высокотемпературного синтеза в четвертом квартале 2022 года, что позволит выпускать более сложную нефтехимическую продукцию.

Аким области отметил уникальность проекта, реализованного отечественными предпринимателями.

- Технологичный проект, реализуемый в Павлодарской области, стал быстрым решением в условиях современной мировой экономики и ответом на вызовы рынка. Предприятие наглядно демонстрирует взаимодействие государства, бизнеса и науки. Это тот самый подход, когда через реализацию проектов НИОКР происходят глубокие исследования, - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Всего на территории СЭЗ «Павлодар» действует 18 предприятий. Для снижения выбросов и очистки сточных вод сейчас идет строительство очистных сооружений (КОС).

Глава региона ознакомился с ходом реализации проекта. На сегодня установлено оборудование биологического резервуара, построено здание основного корпуса. Абылкаир Скаков дал ряд поручений по развитию инфраструктуры СЭЗ и дальнейшему ее обслуживанию. 

«ОН» по информации t.me/baspasozpvl

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.