Рост цен и зарплат зафиксировали в Павлодарской области

Станислав Манаков , 26-07-2022, 12:29, Просмотров: 1175
Рост цен и зарплат зафиксировали в Павлодарской области  

Как сообщили специалисты, рост реальной заработной платы за первый квартал составил 13,7%. Среднемесячная заработная плата сейчас 251 388 тенге, передает @Obozrenie.kz.

Ситуация на рынке труда стабильная. С начала года в области создали около десяти тысяч рабочих мест, более половины – постоянные. Уровень безработицы за первый квартал составил 4,8%, по стране – 4,9%.

Во всех регионах организовано 18 мобильных центров занятости. Специалисты выезжают по отдаленным селам и многолюдным местам. С начала года приняли уже более 2000 человек. 

Рост цен и зарплат зафиксировали в Павлодарской области 
- Цель в 2022 году создать 20 тысяч рабочих мест, дать работу пяти тысячам нетрудоустроенных молодых людей и создать условия для активного досуга 12 тысячам школьников, - сообщила руководитель управления экономики и бюджетного планирования по Павлодарской области Ирина Назарчук.

По ее словам, в регионе сформирован Атлас новых профессий и компетенций, в который включено 15 новых профессий. С 1 сентября на базе учебно-производственного комбината областного центра будет запущен региональный пилот отраслевой профориентации.

Также при 19 образовательных учреждениях открыли центры для молодежи. Там нетрудоустроенная молодежь получает помощь в виде консультаций, оформления документов, устройства на работу или стажировку.

- Охват по консультациям около 1300 человек, центры направили на стажировку 750 человек, - рассказала спикер.

Без внимания не оставили и детей. В рамках Года детей в 1,8 раза увеличили финансирование бесплатного горячего питания. Льготой пользуются более половины учащихся региона. Для этого из бюджета области выделено четыре миллиарда тенге.

- С 1 мая во всех трех городах региона для школьников действует бесплатный проезд в общественном транспорте. Более 20 тысяч детей планируется охватить спортивным и творческим заказом. Кроме того, в прошлом году в школах ввели профессиональную ориентацию. Она помогает ученикам 7-11 классов определиться с будущей профессией, - рассказала руководитель управления.

Что касается роста цен, то по информации спикера, в целом экономическая ситуация по области оценивается как стабильная. Объём валового регионального продукта составил 100,5%.

- С начала года отмечается значительное усиление инфляционного давления. Основная нагрузка приходится на продовольственные товары - рост составил 14,7%. Непродовольственные товары подорожали на 7,9%, а платные услуги на 4,8%, - говорит Ирина Назарчук. - Знаете, это общая тенденция по стране. Тем не менее сложившийся по области индекс потребительских цен - 9,8%, он самый низкий среди регионов в республике. Ситуация с ценами на продукты питания на особом контроле у уполномоченного органа.

Чтобы урегулировать ситуацию, в режиме оптового склада для 217 социальных магазинов работает продовольственный стабфонд, этой осенью планируется запуск фермерского рынка. 

Фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.