ОСМС: вопросы от предпринимателей

Обозрение недели, 23-07-2022, 12:11, Просмотров: 1093

ОСМС: вопросы от предпринимателей 

Сколько ИП платят за обязательное социальное медицинское страхование, сколько отчисляют за работников и платят ли за сотрудников из числа льготной категории граждан – на часто задаваемые вопросы отвечает директор филиала фонда ОСМС Нурлан Касимов, передает @Obozrenie.kz. 

- В 2021 году в фонд поступили взносы и отчисления от 632,9 тысячи индивидуальных предпринимателей в размере 15,9 млрд тенге. В этом году количество ИП, оплативших взносы на ОСМС, составило 691,2 тысячи. За 5 месяцев они уплатили в систему 10,3 млрд тенге. То есть мы видим рост ответственности, в том числе за своих работников. 

- Сколько платят ИП за обязательное социальное медицинское страхование в свою пользу?

- Индивидуальные предприниматели и граждане, занимающиеся частной практикой, наряду с другими социальными отчислениями платят фиксированные взносы на ОСМС.

В 2022 году размер взносов для данной категории плательщиков составил 5% от 1,4-кратного размера МЗП, или 4 200 тенге ежемесячно: (60 000*1,4) *5% = 4 200 тенге. 

- Сколько платят ИП на ОСМС, как работодатели?

Если у ИП есть наёмные работники, то они несут ответственность по уплате:

3% из заработной платы работников, но не более 18 тысяч тенге отчислений в качестве работодателя;

2% от уровня заработной платы работников за счет доходов работников, но не более 12 тысяч тенге взносов.

Пример:

Работнику N за июль 2022 года начислена заработная плата в сумме 100 000 тенге. Сумма взносов работника в данном случае составляет 2 тысячи тенге, работодатель отчисления перечисляет от себя в размере 3 тысячи тенге. И так за каждого работника, в зависимости от размера его зарплаты. 

- Нужно ли платить за ОСМС индивидуальному предпринимателю, если он входит в льготную категорию граждан?

- Да. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ИП в соответствии с Законом РК «Об ОСМС» и Налоговым кодексом РК, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими.

Индивидуальный предприниматель не уплачивает взносы и отчисления в случае, если он сам или его наемные работники являются лицами из следующих категорий:

дети (в возрасте до 18 лет);

получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын ала», «Кміс ала» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степеней;

инвалиды;

лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования.

- Нужно ли платить за ОСМС женщине в декрете, если она является ИП?

- Льготниками в этой категории являются те женщины, которые не осуществляют предпринимательскую или трудовую деятельность и не имеют дохода.

Если женщина является индивидуальным предпринимателем, то она платит за себя фиксированный взнос для ИП в размере 4 200 тенге. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.