Ходатайства на присвоение статуса беженца рассматривают по 63 гражданам Украины

Станислав Манаков , 22-07-2022, 13:16, Просмотров: 806
Ходатайства на присвоение статуса беженца рассматривают по 63 гражданам Украины

Более тысячи человек покинули Павлодарскую область в этом году, более 50 прибыли из-за геополитической ситуации в Украине, и более 1000 получили квоту на переселение. О ситуации с миграцией рассказали в региональном управлении координации занятости и социальных программ, передает @Obozrenie.kz.

Согласно аналитике по миграции населения за последние десять лет в Павлодарской области стабильно отрицательное сальдо миграции, то есть из региона уезжает людей больше, чем приезжает.

- По данным статистики, на 1 июля в области проживают более 745 тысяч человек. К сожалению, статистика говорит о том, что сальдо миграции с начала года - минусовое и составляет более 1000 человек, - сообщила Альмира Дисюпова, руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Ранее вопросы переселения рассматривали в рамках программы «Енбек», которая существовала в течение семи лет.

С 2017 по 2021 год в рамках мобильности трудовых ресурсов переселились в регион 11388 человек, или 2413 семей, - это и внутренняя, и внешняя миграция. В основном для переезда выбирают города Павлодар и Экибастуз и три района: Актогайский, Павлодарский и Успенский.

Ходатайства на присвоение статуса беженца рассматривают по 63 гражданам Украины
- Что касается оттока, то без него не обходится. Причинами обычно называют семейные обстоятельства, климатические условия северных регионов. И, конечно же, большая часть переехавших ищут более лучшие условия проживания. Основной отток идет в большие города – Нур-Султан и Алматы, - рассказала глава управления.

С этого года по программе переселения утверждена региональная квота на приём 3600 человек. 2800 человек - внутреннее переселение и 800 - кандасы.

В этом году уже по внутреннему переселению план выполнен на 41% из числа переселившихся из трудоизбыточных регионов. Большинство прибыли из Туркестанской и Алматинской областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

- При посещении трудоизбыточных регионов стараемся подобрать хороших специалистов, ведь в области не хватает кадров в сферах образования, сельского хозяйства и здравоохранения. Основной акцент мы делаем на то, чтобы привезти трудоспособное население и квалифицированные кадры - это основное условие программы, - подчеркнула Альмира Дисюпова.

За полгода в региональную квоту приема переселенцев включено 1136 человек, или 239 семей. Из общего числа прибывших граждан 80 человек имеют высшее образование, 84 -среднее специальное и 92 - профессиональное.

Из 536 трудоспособных переселенцев 369 трудоустроили на постоянную работу, 6 получили безвозмездные гранты на развитие собственного дела, это до 400 МРП (1 225 200 тенге). Из числа кандасов трудоустроили 39 человек.        

Наибольшее количество переселенцев (47%) расселились в сельской местности, 17% - в районных центрах и 36% - в городах области.

Обеспечивают жильем прибывающих за счет субсидий на аренду жилья, жилья из госжилфонда, от работодателей, участия в программе «С дипломом - в село!».

С 2017 по 2021 год 2255 человек, или 933 семьи, получили статус кандаса, из них 2162 человека, или 461 семью, включили в региональную квоту приема кандасов.

972 этнических казаха прибыли из Монголии, 719 - из КНР, 399 - из Узбекистана, 128 - из России, 17 - из Афганистана и 20 - из других стран.   

Также сейчас в управление координации занятости и социальных программ поступило ходатайство от 63 граждан Украины на присвоение статуса беженца. Им присвоили статус лиц, ищущих убежище в Республике Казахстан, на 3 месяца, на период рассмотрения ходатайства с возможностью с дальнейшего продления еще на 3 месяца.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.