Пять дуэтов и четыре одиночки

Мурат Куат, 1-07-2022, 08:14, Просмотров: 562
Пять дуэтов и четыре одиночки 

В турнирной таблице сложилось пять дуэтов, набравших одинаковое количество очков. При этом первые четыре пары клубов идут плотной группой. Еще один дуэт отчаянно пытается оторваться от аутсайдеров. Что касается одиночек, то «Шахтер» по-прежнему лихорадит. А трио индивидуалистов уже должно задуматься – собираются ли они сохранить место в Премьер-лиге? 

После неудачи в столице Казахстана «Аксу» на своем поле не сумел удержать победу в домашнем противостоянии – ничья 1:1. Впрочем, уже через 11 дней команды встретятся снова, на этот раз в Караганде.

– Команда в целом выглядела позитивно, – считает наставник «Аксу» Руслан Костышин. – Результат, понятно, расстраивает. После игры в Астане были серьезные разговоры. Мы, можно сказать, перезарядились и переродились. После всех этих мужских разговоров команда сегодня выглядела целостно, дружно и показала очень качественную игру. Пропустили обидный гол. Психология, которая подействовала на футболистов. Они, играя, пропустили гол и на 10 минут где-то пропали. Но вернулись в игру и могли забить. Игра в актив, но жалко, что мы не победили.

– Как себя ощущают ребята, которые недавно добавились в команду? Махлангу, и Задоя сегодня вышел.

– У них у всех отсутствие игрового тонуса. Поставил Задою в Астане, и чувствуется, что человек не играл 7 месяцев. Так же самое и с Махлангу. Он тоже не играл год. Недавно уезжал домой. У него случилась трагедия дома. Таким образом, он выбыл из тренировочного графика. Надо запускать их в игры и так подтягивать. После таких перерывов футболист не может играть качественно. Они не те игроки, которые сильны индивидуально. Они хороши, когда готовы физически и когда в игровом тонусе. Все постепенно. Впереди кубковые игры, и мы постепенно будем приводить их в форму. И я думаю, что они нам еще помогут. Они – боевая единица для нашей команды. А так, я поставил сегодня тех ребят, которые сыграны полностью и которые уже понимают требования. Было видно, что они выглядели очень хорошо.

– Вашей команде предстоит матч с «Ордабасы», а также перенесенные игры. Расскажите немного о Шымкенте. Впервые ли вы сталкиваетесь с тем, что матч будет продолжаться со счета 0:1? Насколько это хорошо или плохо?

– Ну, слава Богу, что мы мало сыграли. Считайте, что игра начнется заново. Если бы оставалось доигрываться 20 минут, было бы как-то непонятно. А так все впереди. Если мы будем работать как сегодня, то мы должны верить, что выиграем в Шымкенте. Я вам скажу, что мы и в Астане играли на победу. Просто класс футболистов, и наш прессинг был где-то неуместным. Нас обыграли на классе. Но мы все равно бежали, все равно накрывали и хотели забить гол. Да, мы пропустили пять мячей. Команда не стояла в глухой обороне, дабы просто отбиться и чтобы пресса сказала: «Молодцы, один ноль, ничего страшного». Я думаю, лучше 0:5, ведь это быстрее отрезвляет и ставит на место всех нас. Пока все нормально. Мы должны верить. Команда играет в футбол, и я думаю, что болельщикам приятно быть на игре. Ребята играют качественно, хорошие комбинации и голы, обводки. Мы не играем примитивно. А в Шымкент едем исправлять ситуацию.

– Расскажите про ребят из «Экибастуза». С вами часто тренируются Скворцов и Захаренко, который сыграл уже вторую игру. Какие у вас взаимоотношения? И как часто вы наблюдаете за ребятами оттуда?

– Прошло где-то полгода, и вы уже выучили мою манеру. Я доверяю футболистам, которые проявляют себя. Даю шанс попробовать свои силы в первой команде, получить необходимый опыт, ведь футбольный клуб – это единый живой организм. Футбольный клуб «Аксу» – это не закрытая организация. Это футбольная команда, если ребята проявляют себя, то они могут стать частью первой команды. Также мы привлекали к тренировкам игроков «Аксу-М» и футбольного центра, а именно «Аксу U-19», которые играют в финальной части чемпионата. Мы следим за всеми процессами. Оно так и должно быть. Это правильно. Не должно быть такого, что первая команда закрыта за всеми занавесками, и чтобы ее никто не видел. Эта команда должна быть живой, и туда может попасть любой, кто достоин этого.

– Готовились к «Шахтеру» и знали их сильные стороны, – говорит полузащитник «Аксу» Улар Жаксыбаев. – Мы должны были выигрывать эту игру после «Астаны», чтобы исправиться перед нашими болельщиками. Не удалось порадовать их и на этот раз, но это футбол. Мы уверены, что победы еще впереди. Нам нужна их поддержка.

– Мы показали хорошую и качественную игру, – говорит защитник «Аксу» Ислам Жилов. – Создавали моменты, атаковали, но нам немного не хватило реализации. После крупного поражения мы хотели реабилитироваться, и для психологии команды было важно заработать очки. С хорошим настроением двигаемся дальше. Спасибо болельщикам за поддержку.

– Начали матч неплохо, стали первыми создавать моменты у ворот соперника, – рассказывает исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера» Константин Емельянов. – Затем допустили ошибку, которая привела к пропущенному голу. К сожалению, в последнее время часто стали ошибаться. В перерыве сказали ребятам, что нужно продолжать, идти дальше, реализовывать моменты, провели работу над ошибками. Во втором тайме стали играть более надежно, лучше контролировали мяч. После забитого гола пошли моменты, могли забивать со штрафного, Айдос Таттыбаев выходил на удар. Соперник тоже мог забить, имел неплохие возможности для взятия ворот. В целом, получилась обоюдоострая игра. Считаю, ничья – закономерный результат минувшего матча. Что касается моей команды, то нам нужно прибавлять. После поражений ребята попали под некий пресс, потеряли уверенность. К тому же ошибки, которые мы допускали в последних играх, влияют на психологию футболистов. Будем надеяться, что команда начнет выбираться из этого положения. Во втором тайме мы поймали игру, надо на этом закреплять и идти дальше.

Увы, в матче-доигровке «Аксу» уступил на выезде «Ордабасы» 0:3.

Защитник «Аксу» Улар Жаксыбаев получил приз за лучший гол чемпионата Казахстана-2022 в мае в ворота «Турана» – за него проголосовали 38,07% болельщиков.

– Получать индивидуальные награды всегда приятно, но командные достижения превыше всего, – признается Улар Жаксыбаев. – Рад, что удалось забить красивый гол, и его признали лучшим в прошлом месяце. Еще больше я рад тому, что удалось этим забитым мячом принести команде победу, а болельщикам подарить хорошее настроение.

***

Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) сообщает, что решением Контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской федерации футбола (КФФ) за систематическое неподобающее поведение зрителей, выразившееся в зажженном файере, брошенной бутылке и выпущенной петарде на ФК «Каспий» наложена санкция в виде проведения двух домашних матчей без зрителей в рамках всех соревнований, проводимых под эгидой КФФ, ПФЛК. 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

14

7

3

4

29 – 16

24

2

«Тобол»

14

7

3

4

23 – 17

24

3

«Ордабасы»

14

7

2

5

21 – 14

23

4

«Актобе»

13

7

2

4

20 – 16

23

5

«Тараз»

14

6

4

4

18 – 13

22

6

«Каспий»

14

7

1

6

15 – 15

22

7

«Атырау»

14

5

5

4

17 – 15

20

8

«Кайрат»

14

5

5

4

13 – 17

20

9

«Шахтер»

13

5

2

6

18 – 17

17

10

«Туран»

12

3

6

3

910

15

11

«Кызыл-Жар»

14

3

6

5

1519

15

12

«Аксу»

13

4

2

7

11 – 19

14

13

«Акжайык»

13

3

3

7

5 – 12

12

14

«Мактаарал»

14

2

4

8

11 – 23

10

 XVI тур, 1 июля (пятница)

Туран – Тобол

2 июля (суббота)

Шахтер – Актобе

Атырау – Тараз

3 июля (воскресенье)

Астана – Мактаарал

Кайрат – Акжайык

Аксу – Кызыл-Жар

4 июля (понедельник)

Ордабасы – Каспий 

6 июля (среда), Лига чемпионов, 1-й отб. раунд, 1-я игра

Тобол – Ференцварош (Венгрия) 

Кубок Казахстана, групповой этап, I тур

8 июля (пятница)

Жетысу – Астана

Шахтер – Туран

Кайсар – Акжайык

Аксу – Атырау

9 июля (суббота)

Кайрат – Ордабасы

Тараз – Тобол

Мактаарал – Актобе

10 июля (воскресенье)

Каспий – Кызыл-Жар 

III тур (перенесенный матч), 12 июля (вторник)

Шахтер – Аксу

XII тур (перенесенный матч)

Туран – Актобе 

13 июля (среда), Лига чемпионов, 1-й отб. раунд, 2-я игра

Ференцварош – Тобол

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.