На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?

Регина Маргарян, 27-06-2022, 11:27, Просмотров: 362
На что нужно обращать внимание при покупке квартиры? 

Покупка недвижимости - всегда желаемый и волнительный момент в жизни. На кону практически всегда крупная сумма денег и комфортное будущее. Всех рисков просчитать, наверное, не удастся и самому опытному покупателю. Однако есть факторы, которые нельзя игнорировать при выборе и оформлении имущества. На что необходимо обратить внимание, рассказала судебный юрист, имеющий в практике множество кейсов оспаривания сделок с недвижимостью, Кундыз Утебекова, передает @Obozrenie.kz.

В первую очередь юрист советует обязательно проверить все предыдущие сделки по имуществу. 

Что должно насторожить?

Первое. Сомнения должны быть, если с момента заключения последней сделки не прошло и года. Вероятность рано или поздно остаться без квартиры в этом случае возрастает.

- В суде нередки случаи оспаривания сделки купли-продажи. Это касается квартиры, хозяин которой быстро ее продал, так как изначально не намерен был жить в ней. Допустим, она была оформлена на него не для продажи, а для вида, в качестве залога, - пояснила юрист.

Второе. Стоимость недвижимости должна быть адекватной. То есть соответствовать рыночной стоимости на момент продажи.

Третье. Обязательно нужно проверить, есть или были ли на имуществе обременения - арест, залог.

- При покупке недвижимости самостоятельно проверить наличие обременений на имуществе покупателю не удастся. Обычно такие сведения проверяет нотариус, который заверяет сделку, - прокомментировала судебный адвокат.

Четвертое. Необходимо обратить внимание на то, что продает имущество: сам хозяин или кто-то по доверенности.

- Риск оспаривания в будущем сделки выше, если продает не хозяин. Поскольку есть вероятность, что доверенность может быть поддельная или неправильно оформлена. Это все может послужить основанием для признания сделки недействительной, - информировала Кундыз Утебекова.

Пятое. Важно проверить правоустанавливающие документы на недвижимость - договор и техпаспорт. Хозяин имущества должен показать их в оригинале или в дубликате.

Шестое. Подозрение должен вызвать договор дарения. Если он, конечно, есть в истории сделок недвижимости. В особой проверке нуждается договор, где даритель не является близким человеком получателя.

- При получении лицом недвижимости абсолютно безвозмездно по договору дарения, если это лицо не является близким родственником дарителя, вызывает много вопросов. Самый частый вопрос: какова была истинная причина дарения, если логичных оснований не имеется. Бывает такое, что одаряемый не проживает в подаренном доме, не пользуется им. В нем продолжает проживать сам даритель, как будто дарения и не было, - рассказала адвокат Утебекова.

Частный случай

Впрочем, договор дарения, заключенный между ближайшими родственниками, тоже не гарант надежности сделки. Об этом говорит случай из практики Кундыз Утебековой:

- Я судилась за дарителя квартиры - пожилого человека, который подарил ее своей родной дочери. Родители часто дарят своим детям квартиры. Это абсолютно нормально и понятно. Поэтому такой договор дарения практически невозможно было оспорить, но я это смогла сделать. В суде дочь принесла видеозапись, где видно, как отец подписывал у нотариуса договор. На видео отец спрашивает у нотариуса, будет ли его дочь после дарения ухаживать за ним. То есть имел место фактически не договор дарения, а рента с пожизненным содержанием. А дочь после получения квартиры в дар перестала ухаживать за отцом. Что послужило основанием для обращения отца в суд с иском к дочери.

Подводные камни в сделках с недвижимостью скорее норма, чем окказиональность. Поэтому юрист дает главный совет - не пожалеть денег на специалиста, который может сделать полноценную экспертизу документов и предсказать риски. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.