Жестокий урок от «Астаны»

Мурат Куат, 24-06-2022, 08:36, Просмотров: 547
Жестокий урок от «Астаны» 

В первых 10 играх своего дебютного сезона «Аксу» пропустил 10 мячей. А вот в противостоянии со столичным клубом команда из Павлодарской области получила сразу пять «пробоин». 

Что ж, многое случается впервые. Надо просто пережить эту неудачу и продолжать выступление в Премьер-лиге.

– То, что происходило на футбольном поле, все видели. Одна команда была сильнее в этот вечер, – признался главный тренер «Аксу» Руслан Костышин. – Я думаю, что мы заслужили один гол. И у нас были моменты, но пока играть в атакующий футбол на равных с «Астаной» тяжело. Я думаю, большая удача и недооценка нас могли бы нам помочь. «Астана» настроилась на нас, выглядела агрессивно и мощнее, выиграла все дуэли. Они крепче нас, больше. Мы все-таки в этом аспекте проигрываем потому, что много молодежи. Можно сказать, что у нас маленькая команда. Ну и конечно, надо уметь держать удар и не рассыпаться. Эта игра пойдет нам на пользу.

– Руслан Владимирович, вы ранее возглавляли «Колос» и там достигли больших побед. С момента прихода в «Аксу» прошло достаточно времени. Как вы думаете, в чем причина, почему команда не может подняться выше в турнирной таблице и не может найти стиль игры, достичь того, чего хотели бы?

– Я не соглашусь, что нет стиля. Мы играем в комбинационный футбол. Команда только собралась и, как вы видите, мы делаем ставку на молодежь. Давайте откровенно. Молодежь у нас не самая лучшая, они не играют в сборных. Они вызываются, но там не играют в составах. Они очень сильно прибавили. Много игроков из Первой лиги, которые сейчас тоже играют в составе. Все они выросли на глазах. Команда постепенно растет. Мы не можем конкурировать и быть сейчас на третьем и четвертом месте. Все должно быть постепенно. Мы не можем прыгнуть так вперед. Молодые футболисты играют первый год в Премьер-лиге, и они обрастают мясом. Видите, они при любом столкновении правильно отлетают от футболистов «Астаны». Обрастут, станут крепче и будут выигрывать эти дуэли. Команда будет прибавлять. У меня хорошие футболисты. Всему свое время. Не можем мы так чудом подняться на высшие строчки таблицы. А по поводу стиля игры – это ваше мнение. У меня свое мнение.

– Мы впервые увидели игру Джонсона. Так же у вас есть Махлангу. Они толком не играли в этом сезоне и в прошлом тоже. Неужели это те игроки, которые вам необходимы? Не являются ли они в клубе балластом?

– Я работаю с теми игроками, которые у меня есть. И на данный момент Джонсон выглядит предпочтительнее. Мирас ездил в сборную. Его оставили на базе, не взяли на выезд. Он толком не тренировался. Ему запретили вернуться к нам в команду. Вот такая была ситуация. Я думаю, он сыграл неплохо. Если бы забил, то какие претензии к нему? А что касается Мэя, то у него случилось горе в семье. Он уезжал и приехал только два дня назад. И поэтому не играет. Не знаю, говорят, что раньше Мэй был очень хорошим футболистом и за ним охотились все команды.

– Неужели нет молодых перспективных ребят, которые могли бы заменить их?

– Подождите, они у меня все играют. Играет много молодежи. В этом матче я сделал такой выбор. Мы же не можем одной молодежью играть. Должны быть и взрослые футболисты. Я даже не знаю, как вам объяснить. Балласт? Они в плохой форме. И я соглашусь. Мэй в плохой форме, а Джонсон приехал из чемпионата, где он играл. Поэтому выглядит сейчас физически хорошо. Я доверяю всем молодым футболистам. У нас пять игроков в атаке, которым 21 год. Я могу перечислить – Мирас, Дамир, Анатолий, Дмитрий и получивший травму Изат. Кто еще доверяет молодежи, кроме нас? Наверное, только «Кайрат».

– У вас в воротах играет Кучеренко, который считается легионером. Он пропускает такие нелепые голы в последних матчах.

– Смотрите. В домашней игре против «Турана» он выдал очень хороший матч, и вся публика ему аплодировала. Малыши, которые были на футболе, побежали к нему за автографом. Да, бывают такие матчи. Ошибаются все. А Джонсон не забил два выхода один на один. На это, конечно, никто не обращает внимание. Бывают такие игры. Я его поддержу.

– Неужели Марсель Исламкулов хуже?

– Я сделал выбор в пользу Кучеренко. У меня нет такого, что один играет, и все. Марсель играл, если вы внимательно следите за статистикой, то Марсель сыграл свои игры, и были победные матчи. Повторюсь еще раз, в «Аксу» играют все. Я не зачехляю футболистов. Я доверяю всем.

– Поздравляю моих ребят с заслуженной победой, – сказал наставник «Астаны» Срджан Благоевич. – Не нужно много слов, за себя говорит счет на табло. Я доволен тем, как сыграла команда, особенно в первом тайме: мы старались, контролировали игру – забили красивый гол после всех действий игроков. Да, меня радует счет, но так же волнуют травмы Абата Аймбетова и Талгата Кусяпова. Это мои главные впечатления после матча.

***

Игрокам туркестанского «Турана» предложили пойти на добровольное понижение заработной платы, сообщает vesti.kz. Максимальная зарплата, которую в текущей непростой финансовой ситуации может платить клуб, составляет один миллион тенге в месяц. Это в несколько раз меньше, чем было прописано в контрактах.

Иностранные футболисты в ближайшее время намерены покинуть «Туран», как это ранее сделал вратарь сборной Азербайджана Эмиль Балаев. Ставка будет сделана на местных воспитанников. Хорошо бы команда успела провести хотя бы еще три матча в Премьер-лиге. Тогда в случае выхода из числа участников чемпионата во втором круге «Турану» засчитают только технические поражения. Но еще лучше, чтобы туркестанцы доиграли сезон до самого финиша.

***

Решением исполкома Казахстанской федерации футбола второй регистрационный трансферный период начнется 28 июня и продлится до 26 июля 2022 года.

***

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) утвердил на постоянной основе правило, разрешающее командам использовать пять замен в течение матча. Но для проведения пяти замен по-прежнему можно использовать только три слота. Это значит, что командам придется проводить как минимум двойные замены, чтобы по ходу встречи выпустить на поле всех пятерых футболистов.

Если вернуться к истории, то из-за пандемии коронавируса в мае 2020 года было принято решение увеличить число замен во время одного матча с трех до пяти. Позже действие правила было продлено до окончания 2022 года.

На самом деле в официальных правилах футбола замены долгое время были под запретом. Поэтому если даже кто-то из игроков травмировался, команда просто оставалась в меньшинстве. Впервые делать замены разрешили в 1958 году, но менять можно было только травмированного вратаря и одного травмированного полевого игрока.

10 лет спустя правило подкорректировали. Теперь можно было делать две любые замены, и чемпионат мира 1970 года стал первым, на котором меняли игроков. В 1986-м ввели правило «2+1»: возможность замены двух игроков и вратаря. Решение приняли на юбилейном, сотом заседании IFAB в Мехико.

Привычные нам три замены любых игроков появились только в 1995-м, а в следующем году число запасных увеличили с пяти до семи.

Последние серьезные изменения перед этим новшеством связаны с четвертой заменой. Она была введена в 2016 году для дополнительного времени и уже использовалась на Олимпиаде-2016, Кубке конфедераций-2017, чемпионате мира-2018, а начиная с сезона-2018/19, во всех турнирах УЕФА.

Первая четвертая замена в истории чемпионатов мира произошла в 2018 году, когда Александр Ерохин заменил Далера Кузяева в матче сборной России против испанцев. 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

13

7

3

3

28 – 12

24

2

«Каспий»

13

7

1

5

15 – 13

22

3

«Тараз»

13

6

3

4

17 – 12

21

4

«Тобол»

13

6

3

4

20 – 16

21

5

«Актобе»

12

6

2

4

13 – 14

20

6

«Атырау»

13

5

4

4

16 – 14

19

7

«Кайрат»

13

5

4

4

12 – 16

19

8

«Ордабасы»

12

5

2

5

17 – 14

17

9

«Шахтер»

12

5

1

6

17 – 16

16

10

«Кызыл-Жар»

13

3

6

4

14 – 16

15

11

«Аксу»

11

4

1

6

10 – 15

13

12

«Туран»

11

2

6

3

7 – 10

12

13

«Акжайык»

12

3

3

6

5 – 11

12

14

«Мактаарал»

13

2

3

8

1022

9

 XV тур, 25 июня (суббота)

Акжайык – Ордабасы

Аксу – Шахтер

26 июня (воскресенье)

Актобе – Астана

Тараз – Кайрат

Мактаарал – Атырау

Каспий – Туран

Кызыл-Жар – Тобол 

XII тур (перенесенный матч, доигровка), 29 июня (среда)

Ордабасы – Аксу

 XVI тур, 1 июля (пятница)

Туран – Тобол

2 июля (суббота)

Шахтер – Актобе

Атырау – Тараз

3 июля (воскресенье)

Астана – Мактаарал

Кайрат – Акжайык

Аксу – Кызыл-Жар

4 июля (понедельник)

Ордабасы – Каспий

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.