«365 дней в году мы несем свою службу»

Валерия Джембетова, 17-06-2022, 10:46, Просмотров: 4528
«365 дней в году мы несем свою службу» 

19 июня в Казахстане отмечают День медицинского работника. Сотрудники Павлодарского кардиологического центра рассказали, почему они выбрали именно эту профессию и есть ли жизнь вне медицины, передает @Obozrenie.kz. 

Салтанат Сатбаева

«365 дней в году мы несем свою службу» 

«Мы работаем 24/7. Наши двери никогда не закрываются», - с этих слов началось знакомство с заведующей приемным отделением, кардиологом Салтанат Сатбаевой.

Конечно, в первую очередь хотелось спросить, почему Салтанат Хамидуллаевна выбрала профессию врача

- Эту профессию я не выбирала. Решение было принято еще в детстве. Мне еще тогда нравилось ходить в поликлиники, в больницы, в стоматологии. Но я решила перестраховаться и сначала поступила в колледж, чтобы понять, моя ли это профессия. Уже потом была медицинская академия в Нур-Султане.

В семье Салтанат нет врачей, она первая на этом поприще.

«365 дней в году мы несем свою службу» 

Одно дело выбрать профессию, другое - направление. Ведь медицина обширна.

- Я долго не могла определиться со специальностью. Единственная из однокурсников осталась, кто еще не знал, что выбрать. Как раз у нас начался курс кардиологии. Доктора стали отличным примером. За месяц я поняла, что кардиология - это мое, нигде себя больше не видела.

Несмотря на взаимную любовь с медициной, Салтанат Хамидуллаевна не скрывает - бывает всякое, даже жалеют о выборе, но совсем немного:

«365 дней в году мы несем свою службу» 
- У всех врачей такое ближе к отпуску: «Я увольняюсь. Я ухожу, больше не хочу». Сейчас много пациентов, которые читают про болезни в интернете, требуют не всегда по теме. Но все равно в 7 утра возвращаешься на работу, потому что больше нигде себя не видишь. Мало кто из врачей бросает профессию, работаем, как бы сложно ни было.
«365 дней в году мы несем свою службу» 

Салтанат Сатбаева не только заведует приемным отделением кардиоцентра, она также консультирует практически всю область, все скорые помощи Павлодара, Аксу, Экибастуза и районов.

В разгар пандемии Салтанат Сатбаеву назначили заведующей приемным отделением. Медперсонал кардиоцентра одним из первых надел на себя костюмы и принимал ковидных пациентов.

- Сейчас даже в маске тяжело разговаривать, а тогда приходилось быть в противочумных костюмах, двойнную маске, в очках, которые потеют. Пациенты нас не слышали, мы пытались громче говорить, казалось, что переходим на крик. Все это рабочие моменты. Сначала не знали, как вообще лечить коронавирус, болезнь прогрессирующая. Потом стало легче. 

Зияда Сембаева

«365 дней в году мы несем свою службу» 

В кардиологическом центре на Луначарского, 1 она работает с основания центра. Раньше Зияда Амангельдиновна работала постовой медсестрой. В студенческие годы совмещала учебу и работу, как это часто и бывает.

Профессию во всей ее красе Зияда Сембаева поняла, когда пришла работать в реанимацию: - Здесь сердце всей медицины, видишь всю работу, контактируешь с пациентами. Осваиваешь многие навыки, в какой-то степени меняется и психология.

«365 дней в году мы несем свою службу» 

Стать медсестрой посоветовала мама, говорила: всегда будешь ходить чистенькая, красивая. Зияда Сембаева отучилась на фельдшера и думала, что будет работать в родном селе. Но вышла замуж и осталась в городе.

Реанимация, можно сказать, во время пандемии повидала больше всех. Даже сами медработники не скрывают, что испытывали страх, но показывать его пациентам нельзя.

«365 дней в году мы несем свою службу» 
- Мы в противочумных костюмах заходили к пациентам, боялись даже друг друга, мало что знали про коронавирус. Нужно было успокоить и молодых медработников, чтобы не дошло до паники. Много заболевших было и среди персонала. Я тоже болела. Восстанавливались как можно быстрее, чтобы не подводить команду. Хорошо, что со стороны горожан тоже была помощь: нам привозили еду и воду. Весь день в костюме было тяжело, мы испытывали обезвоживание.

Старшая медсестра должна проверять все: работа техники, обеспечение препаратами, контроль качества, дезинфекция, графики выхода медсестер. 

«365 дней в году мы несем свою службу»

Получив теоретический и практический опыт, теперь старшая медсестра делится им с новым поколением. Главное, что это дело нравится.

«365 дней в году мы несем свою службу» 
- Наша нынешняя команда вместе давно. Мы сплоченные, не хотим бросать свое призвание, - сказала Зияда Сембаева.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.