Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?

Валерия Джембетова, 10-06-2022, 10:29, Просмотров: 608

 Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?  

Мы стали частыми гостями в больницах, и это никак не связанно с пандемией. О врачах редакция @Obozrenie.kz рассказывает часто, но каждая история уникальна. 

Мурат Райханов

Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?  

Привычное дело - ждать врача после операции. В рабочее время поговорить с медиками практически невозможно. Каждый раз переживаешь, что будешь отвлекать или что получишь отказ, но даже после сложного дня и нескольких операций доктора могут рассказать о своим пациентах, о работе в целом.

Мурат Райханов - заведующий отделением кардиохирургии. В кардиологическом центре он работает со дня открытия. Встречает пациента с порога и контролирует до выписки.

- С помощью диагностики мы определяем, какой объем операции необходим. До момента выписки мы полностью пациента отслеживаем. После выписки также отслеживаем три месяца, - рассказывает Мурат Арыстанович.

Ежедневно в кардиоцентре делают операции, во многих участвует герой нашего рассказа. Чтобы стать первоклассным хирургом, нужно пройти большой путь.

Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?
- В 2005 году я окончил Карагандинскую медакадемию. Заканчивал интернатуру по общей хирургии. В то время хотел быть сосудистым хирургом. Потом появилась возможность отучиться по направлению кардиохирургия. Я ознакомился с этой профессией и сделал выбор. После окончания академии узнал о стипендии «Болашак». Поступил в Москву, в Национальный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. На два года я уехал в Москву для прохождения ординатуры.

Несмотря на то, что Мурат Райханов оперирует многих, он помнит своего первого пациента.

- Это девушка с дефектом межпредсердной перегородки. Конечно, первая операция - это всегда большая ответственность, присутствует волнение, готовишься долго. Когда все проходит хорошо, выписываешь пациента, знаешь, что помог ему, переполняют чувства радости. Благодарен наставнику, который доверил сделать эту операцию. Также запомнил еще одну пациентку с дефектом межпредсердной перегородки. Я сделал операцию успешно. Операцию проводил в Астане в 2010 году. Позже я встретил эту девушку, она стала врачом-кардиологом. Я не узнал ее, но она подошла, напомнила, сказала, что я вдохновил её стать врачом, - поделился воспоминаниями Мурат Арыстанович.

Наверное, одно из самых распространенных мнений, что врачи холодные и бездушные. Но у Мурата Райханова другое мнение:

- В профессии врача важнее всего гуманность. Бывают случаи, когда мы проводим консилиум или группу сердца. Не знаем, какой объем операции выбрать. Я запомнил слова наставника, что к каждому пациенту перед операцией относись как к матери или отцу, как к родному человеку. Это действительно помогает в принятии решения.

Консультировать приходится не только в больнице. К врачам часто обращаются родственники за советами, даже если это вообще не их профиль.

- Помню, когда приезжал к бабушке, собирались ее подруги. Не важно, какой у меня профиль, все приходили на консультацию. Конечно, каждого выслушаешь, направишь, скажешь, как нужно лечиться. Думаю, что это не может напрягать, ведь мы сами выбирали профессию. Важно выслушать человека, подсказать ему, тогда тебе будут благодарны, - уверен врач.

Обучать и делиться опытом - это большая ответственность, считает доктор. Важно точно знать, что все делаешь правильно, и только потом обучать молодых специалистов.

- Когда мы открывали отделение кардиохирургии, здесь были только два врача. После уже приходили ребята, которых мы обучали. Сейчас в центре 12 кардиохирургов и два резидента. Когда-то и мы приобретали опыт.

Своим главным учителем Мурат Райханов считает руководителя по общей хирургии, профессора Ержанова.

- На то время это был самый молодой профессор. Он стал профессором в 38 лет. Амбициозный, умный, грамотный наставник, который привил мне любовь к хирургии. В кардиохирургии считаю своим наставником Лео Антоновича Бокерия. Он являлся моим научным руководителем. Всегда вдохновлял трудоспособностью, умениями, в 65 лет продолжал оперировать по несколько раз в день.

Ержан Хамитов

Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?  

После консилиума к нам с нами смог побеседовать Ержан Хамитов, молодой специалист, невролог, исполняющий обязанности заведующего инсультным центром.

В 2018 году Ержан Рахимович окончил медицинский институт. С рождения жил в Атырау, но образование получал в столице. Там же и был первый рабочий опыт. С 2019 года работал в Астане.

Изначально свою жизнь хотел связать с хирургией, но потом поменял мнение. В терапевтическом направлении оказалось интереснее. В неврологии, как позже узнал Ержан Хамитов, много интересных заболеваний.

Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?  
- В неврологии нужно больше изучать, рассматривать заболевание со всех сторон. Когда я начал работу с пациентами, убедился в этом. Моя первая пациентка, когда я еще был студентом, была с боковым амиотрофическим склерозом. Это тяжелый диагноз. С ней мы занимались, разрабатывали руки и ноги, делали массаж, - рассказал доктор.

Всегда интересно, помнят ли врачи своих первых пациентов, которых самостоятельно вели. Постоянно получаем положительный ответ.

Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?  
- Девушка 1992 года рождения с рассеянным склерозом. Это заболевание, при котором происходит демиелинизация нервных клеток. Мы до сих пор списываемся, она консультируется со мной, - рассказал Ержан Рахимович.

Пациентов, которые западают в душу, много, сразу доктор вспомнил про одного из них. Заслуженный тренер по каратэ. У него был боковой амиотрофический склероз. Запомнился в первую очередь своим усердием и желанием жить.

12 января этого года Ержан Рахимович пришел на должность исполняющего обязанности заведующего инсультным центром. Тогда он был в отделении один. Приходилось одновременно вести и по 30 пациентов. 

Медицина - это про людей: что важно в работе врачей?
- Пациенты всегда тяжелые. Бывает, что поступают стабильные, и в течение суток состояние ухудшается. Объясняем родственникам, почему так получилось, что человек пришел на своих ногах, но ему стало хуже. Это связано с тем, что после инсульта идет отек головного мозга. Объясняем, как себя правильно вести после выписки, учим родственников, как дома ухаживать за такими больными, - рассказывает Ержан Хамитов.

Ковид, конечно, сильно повлиял на количество тяжелых инсультных пациентов. Как отметил врач, коронавирус - это не столько болезнь легких, как головного мозга:

- Были пациенты, у которых хоть и не подтвердился инсульт, но они вели себя неадекватно. Это из-за гипоксии головного мозга. Дезориентированы, не понимают, где находятся, не узнают родственников. Сейчас стало больше больных с воспалительной полинейропатией. При коронавирусной инфекции сгущается кровь, случается ишемический инсульт. В связи с ковидом стало больше молодых пациентов, и в целом больше.

Важно следовать рекомендациям врача, отметил Ержан Хамитов. Если, к примеру, без одобрения доктора больной отменит себе препараты, то это приведет к резкому ухудшению здоровья. По возможности нужно больше двигаться.

Кажется, что Ержан Хамитов с самого детства мечтал стать врачом, но, как он нам рассказал, с выбором профессии помогли родители. Они не врачи, но хотели, чтобы их сын лечил людей, был полезным обществу.

За годы работы уже формируется видение, каким ты должен быть врачом, ведь работаешь не с диагнозами, а с людьми:

- Главное, чтобы было взаимопонимание. Часто, когда пациенты лежат в больнице, звонят своим родственникам, просят их забрать или на что-то жалуются. Мы разговариваем с родственниками, все тщательно объясняем и понимаем, что с таким же трепетом относились бы и к своим близким. Я ничего не скрываю от родственников пациентов, подробно им все говорю, они имеют право знать.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.