Нынешнего акима Экибастуза Ардака Кантарбаева могут снять с должности, но это не точно

Артем Клеван, 10-06-2022, 11:08, Просмотров: 603
Нынешнего акима Экибастуза Ардака Кантарбаева могут снять с должности, но это не точно

Нынешнего акима Экибастуза Ардака Кантарбаева могут снять с должности, но это не точно. Его подчинённого, заместителя, приговорили к восьми годам колонии за неоднократное получение взяток. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался замглавы городского отдела ЖКХ и главный специалист этого же ведомства, передает @Obozrenie.kz. 

Бауржан Ахметов до сих пор еще числится на сайте акимата Экибастуза как заместитель акима. Приговор пока в законную силу на вступил. По версии следствия, с января по сентябрь 2021 года чиновник и два его подчиненных получали «откаты» от пяти предпринимателей. Подрядчики занимались в городе санитарной обрезкой и озеленением. Деньги приходилось давать, чтобы без проблем подписывать акты выполненных работ.

- Работы выполнялись, но предпринимателей вынудили передавать взятки, чтобы не встречаться с административными барьерами. Мы вменили должностным лицам, Ахметову и его подчиненным, получение взятки, совершенное путем вымогательства группой лиц и неоднократно, - рассказал заместитель руководителя следственного управления антикоррупционной службы Павлодарской области Нурсултан Ташенов.

В антикоррупционной службе сообщили, что всего удалось насчитать около двух миллионов тенге, полученных чиновниками от предпринимателей. Приговором суда Ахметова лишили свободы на восемь лет, замглавы отдела ЖКХ получил семь лет колонии, а главный специалист - шесть.

В соответствии с законом о госслужбе, после вступления приговора в силу будет рассматриваться вопрос ответственности и нынешнего акима Экибастуза. Речь идет о предстоящей отставке Ардака Кантарбаева.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.