Врач умерла спустя несколько суток после родов

Артем Клеван, 3-06-2022, 10:02, Просмотров: 379
Врач умерла спустя несколько суток после родов   

Врач умерла спустя несколько суток после родов из-за кровотечения. Об этом рассказал ее супруг, уточнив, что коллеги допустили халатность и должным образом не среагировали. Сейчас мужчина остался один с тремя детьми, передает @Obozrenie.kz. 

По словам Сагади Акимбекова, сын появился на свет 8 мая. Все прошло хорошо, жена рожала сама. Но после началось слабое кровотечение. Еркежан не раз обращалась на пост к медсестре, но врач не поспешил. Более того, осмотрев, не увидел серьезных проблем.

- Первые сутки было терпимо, небольшое кровотечение, но врач подошел только к вечеру, осмотрел ее на кресле. Все голосовые сообщения супруги у меня есть. Она говорит, что осмотрели, матка сокращается, немножко кровит, это нормально, - говорит муж скончавшейся Еркежан.

Нормальное, по словам врача, длилось еще сутки. Сагади работает медиком, супруга по первому образованию была акушером-гинекологом. А потому мужчина сделал вывод, что ситуация рядовая, спасти человека было возможно.

В управлении здравоохранения смерть коллеги уже рассмотрели. Виновных наказали, но никого не уволили.

- Директор городской больницы №1, его заместители и остальной персонал, который принимал участие в оказании помощи данной пациентке, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Заведующий родильным отделением снят с должности и переведен обычным дежурным в ургентную службу, - сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Гульнар Буратаева.
- Конечно же, они виноваты. Может, и мы виноваты. Мне надо было бросить работу и бежать, и здесь быть с ней сутками. Не доверять, обычно я никогда не доверяю своим коллегам, потому что сам в этой сфере работаю, - говорит Сагади Акимбеков.

По словам Сагади, он написал заявление в полицию, но пока ответа не получил. Молчание длится две недели.

В управлении здравоохранения заявили, что ждут результаты исследования. 6 июня факт смерти рассмотрят на уровне министерства. Все материалы впоследствии передадут в Комитет контроля качества за медицинской и фармацевтической деятельностью.

В департаменте полиции ответили, что расследование по факту проводят сотрудники фармконтроля. По данным облздрава, это уже третий случай материнской смерти с начала года в Павлодарской области. По этим показателям мы на втором месте в республиканском антирейтинге. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.