Что известно о программе льготного автокредитования

Обозрение недели, 19-05-2022, 21:54, Просмотров: 575
Что известно о программе льготного автокредитования 

Новость о том, что с 16 мая фонд развития промышленности запускает программу льготного автокредитования, не на шутку взбудоражила казахстанцев.

И это не удивительно: условия кредитования очень привлекательны. Во-первых, ставка вознаграждения составляет всего 4% годовых, а первоначальный взнос и вовсе отсутствует. При этом можно приобрести новые легковые автомобили казахстанского производства следующих брендов: Kia, Hyundai, Chevrolet, JАС, LADA стоимостью до 15 миллионов тенге сроком до 7 лет. Во-вторых, максимальная сумма кредита равняется 10 миллионам тенге, а на саму программу льготного автокредитования Фондом развития промышленности будет выделена сумма в размере 100 миллиардов тенге.

Одним из банков-партнеров программы, через который будет осуществляться кредитование, является Halyk Bank.

Чтобы получить авто по программе льготного кредитования, потенциальному заемщику надо обратиться в дилерский автоцентр и выбрать автомобиль отечественного производства. После этого представители дилерского автоцентра выдают заемщику счет на оплату с обязательным указанием VIN-кода авто. Срок действия счета не более 5 банковских дней. Затем клиенту необходимо обратиться в выбранный им банк со счетом на оплату с указанием VIN-кода. Банк ставит потребителя в свою электронную очередь, параллельно проводя оценку платежеспособности и кредитную историю потребителя. При положительном решении банк выдает одобрение на кредитование и гарантийное письмо сроком действия не более 5 банковских дней. После этого потребитель вновь возвращается в дилерский автоцентр для оформления автомобиля. Важный момент: если желающий приобрести авто не оформил договор банковского займа в течение 10 банковских дней с момента получения гарантийного письма, он исключается из очереди.

Также стоит отметить, что после подачи заявки потребитель не может поменять марку и модель выбранного автомобиля или перерегистрировать место в очереди на другое физическое лицо. В случае отказа от приобретения автомобиля заемщик выбывает из электронной очереди, и на его место будут добавляться новые участники. В данной программе любой желающий может принять участие 1 раз в 2 года.

Таким образом, у многих казахстанцев появился вполне реальный шанс приобрести новенький автомобиль по низкой ставке кредитования и на очень выгодных условиях.

Фото из своодных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.