15 миллионов тенге лишись казахстанцы по вине двух павлодарцев

Обозрение недели, 20-05-2022, 15:26, Просмотров: 820

  15 миллионов тенге лишись казахстанцы по вине двух павлодарцев  

15 миллионов тенге лишись казахстанцы по вине двух павлодарцев. С начала года на территории Павлодарской области зарегистрировано 482 факта интернет-мошенничества, передает @Obozrenie.kz. 

Несмотря на то, что полицейские через средства массовой информации призывают граждан быть бдительными, рассказывают о всевозможных уловках мошенников, люди продолжают попадаться на уловки.

К примеру, ранее судимые жители Павлодара обманули более 200 казахстанцев, продавая на популярных сайтах несуществующие товары.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий, полицейские установили и задержали двоих жителей областного центра, 24 и 27 лет. Предприимчивые молодые люди размещали объявления о продаже несуществующих товаров (сено, трактор, зерно, дрова) на сайтах «OLX», «Колеса КЗ». При этом совершали звонки и представлялись сотрудниками банков, - рассказал Болат Нурсеитов, заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области.

Клиенты со всего Казахстана перечисляли предоплату, в среднем от 10 до 500 тысяч тенге. Деньги поступали на счета третьих лиц. После этого связь с «продавцом» прерывалась. Все факты внесли в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 УК Республики Казахстан - «Мошенничество». Фигуранты уголовного дела содержатся под стражей.

Полицейские отмечают, что в настоящее время выявлено около 200 преступлений. Общая сумма ущерба составляет около 15 миллионов тенге. 

Чтобы не стать жертвой мошенников, нельзя никому сообщать свои персональные данные, в том числе информацию, расположенную на обратной стороне банковской карты. Не торопитесь выполнять инструкции неизвестных людей, полученные в телефонном разговоре или sms якобы от сотрудников банка, в особенности если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои фамилию, имя, отчество, реквизиты паспорта и другие личные данные. Еще одно важное замечание - сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код. О всех фактах мошеннических действий следует немедленно сообщать в полицию. Заявления принимают круглосуточно.

Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.