Пересмотрят ли план детальной планировки "Соснового бора"?

Артем Клеван, 20-05-2022, 09:42, Просмотров: 673
Пересмотрят ли план детальной планировки "Соснового бора"? 

План детальной планировки в садоводстве «Сосновый бор» чиновники могут пересмотреть. Об этом сообщили руководитель отдела архитектуры и градостроительства города, передает @Obozrenie.kz. 

Три кооператива решено перевести в индивидуальное жилищное строительство. В генеральный план внесли корректировку.

Вопрос перевода дачных участков в ИЖС обсуждался пару лет назад на слушаниях, говорят чиновники. Тогда же было принято решение якобы совместно с владельцами дач. План детальной планировки также оговаривался, даже поднимался вопрос строительства школы и детского сада, но в протокол этот аспект не внесли. Люди же настаивают, что про социальные объекты узнали лишь в апреле 2022 года.

В отделе архитектуры на этой неделе напомнили, что всего в трех садоводствах, в том числе в «Сосновом бору», будет 855 участков ИЖС. По плану детальной планировки 40 дачных участков нужно изъять под строительство школы на 1200 мест и детский сад на 240 мест. Реализация проекта до 2032 года, но с учетом мнения жителей этот вопрос, возможно, пересмотрят.

- В ближайшие 2-3 года строительство школы и детского сада в данном микрорайоне не предусмотрено. Еще хотелось бы отметить, что в настоящее время разработан и утвержден проект детальной планировки района «Спорт Сити», где также предусмотрены школа и детский сад. С учетом этого мы рассмотрим вопрос, касающийся корректировки ПДП «Сосновый бор», - сообщил руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара Нариман Каирленов.

По словам главы отдела архитектуры, школа и детский сад изначально рассчитывалась не только для трех садоводств, которые переводят в ИЖС, но и для жителей, допустим, Радиозавода. Транспортная развязка удобная, здесь курсируют трамваи и автобусы малого класса.

Остро стоит и вопрос изъятия части участков для расширения улиц. В отделе земельных отношений пояснили, что уже определили независимого оценщика из Алматы. Обещают, что возмещать будут за землю, растения и строения. Возможно, придется платить и за весь дом, если даже его часть нужно будет снести под дорогу.

Кстати, по подсчетам чиновников, при строительстве школы и детского сада нужно будет снести 12 берез и 167 сосен.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.