Когда в домах появится горячая вода, сказал на отчёте аким города

Валерия Джембетова, 20-05-2022, 09:06, Просмотров: 568
Когда в домах появится горячая вода, сказал на отчёте аким города  

Аким Павлодара встретился с жителями города. Асаин Байханов рассказал о планах и отчитался за уже выполненную работу, а жители высказались о наболевшем, передает @Obozrenie.kz. 

Почти каждый год в Павлодаре перекрывают дороги из-за ремонта инженерных сетей. Чаще всего за временными неудобствами следуют новые сети, отремонтированные коммуникации.

На отчетной встрече аким Павлодара Асаин Байханов ответил: перекрытие дорог - вынужденная мера.

Например, на улице Естая продолжается строительство тепловой магистрали ТМ-31, (завершенной на улице Бухар Жырау в прошлом году) от ТК-227 до ТК-140. Обещают, что работы завершат до начала отопительного сезона. В результате будет обеспечено надежное и качественное теплоснабжение потребителей в районе улиц Ломова - Астана - Естая - Машхура Жусупа.

- Общая стоимость проекта 1,9 миллиарда тенге. На текущий год республиканским бюджетом поддержано 707 миллионов тенге, - рассказал Асаин Байханов.

Помимо этого, на улице Машхура Жусупа продолжается реконструкция магистрального хозяйственно-питьевого водопровода (d 500 мм). Сейчас работы выполнены от Толстого до Каирбаева, в октябре планируют завершить проект, достроив до Мира. В результате коммунальщики намерены снизить аварийность и улучшить качество питьевой воды.

- Хотел бы внести ясность. Это два разных вида коммуникаций. По Естая строится тепломагистраль, а по Машхура Жусупа - магистральный водопровод для питьевой воды.

Но есть и другие участки. В «кармане» на проспекте Назарбаева возле рынка «Ласточка» продолжается реконструкция магистрального хозяйственно-питьевого водопровода (d 500 мм) с завершением в конце мая текущего года. Здесь также перекрыто движение транспорта, создающее неудобство жителям города.

- Мы учли опыт прошлых лет, и в текущем году по новым проектам - а это реконструкция двух коллекторов по улицам Минина (от Малайсары батыра до Бухар жырау) и Толстого (от Катаева до КНС-5) и магистрального водопровода по проспекту Назарбаева (от Естая до Торайгырова) - работы будут производиться бестраншейным способом, методом санации, без вскрытия грунта и с частичным перекрытием дорог, - сказал аким Павлодара.

Перекрытые дороги по популярности могут конкурировать с горячим водоснабжением, а точнее, с его отсутствием. Устранением повреждений на внутриквартальных сетях занимаются 23 бригады подрядной организации, устранением повреждений на магистральных сетях - аварийные звенья ТОО «Павлодарские тепловые сети».

- Планируемый срок устранения по Северному сетевому району (всего 69 повреждений) пяти оставшихся повреждений - 18-19 мая. По Южному сетевому району (всего 109 повреждений) 74 оставшихся повреждения - устранение до 30 мая, - заверил Асаин Байханов.

Дополнительно в июне приступим к строительству тех проектов, реализация которых не находила решения на протяжении долгих лет:

- строительство сетей канализации на Зеленстрое для более 600 домов с завершением в 2023 году;

- строительство централизованных сетей канализации для 520 домов в границах улиц от Казправды до Ладожской.

Продолжая тему разрытий, ремонта и переделок, аким Павлодара рассказал и о дорогах.

Градоначальник отметил, что в Павлодаре в неудовлетворительном состоянии 23,8% дорог, протяженностью 84,8 км. Всего в городе планируют заасфальтировать 53 дороги и улицы частного сектора. Выделили на ремонт 1,2 миллиарда тенге.

Также в планах городских властей установить светофоры на 12 перекрестках. Для этого выделили 193,2 миллиона тенге. Работы начнутся в июне и завершатся к сентябрю.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.