Кто сыграет за сборную?

Мурат Куат, 20-05-2022, 08:06, Просмотров: 483
Кто сыграет за сборную? 

В предстоящих играх дивизиона С Лиги наций УЕФА национальной сборной Казахстана с большой вероятностью не поможет полузащитник московского ЦСКА Бактиер Зайнутдинов, сообщил kazfootball.kz. Он вновь испытывает дискомфорт в паховой области, и, скорее всего, ему потребуется очередная операция. Восстановление затянется как минимум до конца июля. Также продолжает восстанавливаться от травм Серикжан Мужиков – хавбек костанайцев за последние 8 месяцев провел всего две игры – обе в этом сезоне. 

Маловероятно, что сыграет опытный полузащитник «Астаны» Исламбек Куат, которого 18 апреля отправили в молодежную команду из-за проблем с дисциплиной. И хотя хавбек отыграл три полных матча за «Астана-М», игровой практики в Первой лиге будет недостаточно для выступления на международном уровне.

Из-за дисквалификации за допинг от футбольной деятельности отстранены Бауыржан Исламхан (до конца 2022 года) и Руслан Валиуллин (до сентября 2023 года). По неподтвержденной информации, подобное наказание может понести и футболист «Аксу» Айбол Абикен, который провалил допинг-тест перед мартовскими стыковыми матчами Лиги Наций УЕФА с Молдовой. Его судьба прояснится в ближайшее время.

Под вопросом остается доступность Абзала Бейсебекова и Александра Марочкина. У капитана «Астаны» проблемы с мениском, а у защитника «Тобола» повреждение плеча, из-за чего оба игрока пропустили несколько последних игр чемпионата и находятся не в оптимальных физических кондициях.

Между тем, по сообщению сайта kff.kz, главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев огласил расширенный список футболистов, вызванных на матчи Лиги Наций УЕФА: вратари – Игорь Шацкий («Шахтер»), Мухаммеджан Сейсен («Тараз»), Бекхан Шайзада («Ордабасы»), Стас Покатилов («Актобе»); защитники – Сергей Малый, Александр Марочкин, Багдат Каиров (все – «Тобол»), Юрий Логвиненко, Темирлан Ерланов (оба – «Актобе»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия), Гафуржан Суюмбаев («Аксу»), Елдос Ахметов («Тараз»), Михаил Габышев («Шахтер»), Талгат Кусяпов («Астана»); полузащитники – Асхат Тагыберген, Владислав Васильев, Самат Жарынбетов (все – «Тобол»), Аслан Дарабаев, Исламбек Куат (оба – «Астана»), Думан Нарзилдаев («Каспий»), Тимур Досмагамбетов («Шахтер»), Эльхан Астанов («Ордабасы»), Бауыржан Байтана («Тараз»), Рамазан Оразов, Максим Самородов, Арман Кенесов (все – «Актобе»); нападающие – Артур Шушеначев («Кайрат»), Абат Аимбетов («Астана»), Айбар Жаксылыков («Тобол»), Абылайхан Жумабек («Тараз»).

Первый матч сборная Казахстана сыграет 3 июня на «Астана-Арене» против соперников из Азербайджана.

Команды премьер-лиги после матчей XII тура возьмут паузу, а затем проведут игры XIV тура. А встречи XIII тура намерены провести 20-21 августа. Чем только не приходится жертвовать, чтобы сборная подготовилась. Поможет?

После жестокого поражения «Кайрата» от «Астаны» группировка AlatauFans в своем Instagram опубликовала обращение к алматинскому футбольному клубу: «Официальное обращение Alataufans к футбольному клубу «Кайрат».

Все мы разочарованы последней игрой команды против «Астаны» (0:6) и игрой «Кайрата» под руководством Курбана Бердыева в целом.

Когда болельщики требуют атакующий футбол, наш главный тренер ссылается на Маки Баньяка, якобы из-за его отсутствия команда не может сыграть в атакующий футбол.

Но в прошлом сезоне, имея в составе Дугалича, Алипа и того же Баньяка, он начинал прививать свой оборонительный футбол команде, и мы проиграли несколько матчей из-за этого … Вспомнить тот же матч против «Карабаха» в гостях…

Курбан Бекиевич, конечно, мы вас уважаем, но «Кайрат» – это команда доминирующая, а не оборонительная.

Поставьте атакующий футбол, если не хотите отказаться от вашей идеи, пожалуйста, подайте в добровольную отставку!

С уважением, Alataufans».

– Что можно сказать после такого результата? Виден разный уровень футболистов, их умение и мастерство, – сказал наставник «Кайрата» Курбан Бердыев после разгрома от «Астаны», сообщает vesti.kz. – Все разное. Сложно что-то сказать.

– Понятно, что в защите молодые ребята, но почему ничего не получилось в атаке? Хотя вернулся Канте, играл Жоао Пауло …

– Во-первых, это функциональное состояние Канте. Во-вторых, все взаимодействия, которые были направлены на атаку, они тоже связаны с молодыми ребятами, которые должны были доставлять мяч. Наигрывали все это, но они в простых ситуациях теряют мяч, дают контратаковать …

– В соцсетях клуба пишут много комментариев о том, чтобы вы покинули пост. Вы не задумывались об этом?

– Нет, такой мысли у меня нет.

– В таком состоянии «Кайрат» не способен бороться с «Астаной»?

– Ну, вы же видели. Они делают замену и усиливают игру, у них равный состав из 18 человек. А наши замены не усиливают игру. У нас на скамейке тоже молодые игроки. Я не снимаю с себя ответственности, вы должны правильно все понять …

– Перед сезоном были сказаны громкие слова о том, что «Кайрат» будет бороться за чемпионство и выход в групповой этап еврокубков. В связи с последними результатами как вы оцениваете шансы на выполнение этих задач?

– Бороться-то мы будем. Другой вопрос, что у нас каждый опытный игрок – на вес золота. У нас надолго выпал Канте и буквально только что вернулся. Ведущую роль в составе играет Алвеш, и он пропустил две игры. Также не было Яцека. Молодые ребята стараются, но в силу своих возможностей. Когда все опытные игроки будут и, даст Бог, Маки Баньяк вернется, тогда посмотрим … Ребята выражают свое недовольство результатом. Там больше эмоций, потом остынут. Болезненное поражение. Сейчас пойду с ними поговорю. Опытные ребята видят, что разница в уровне совсем другая. Они привыкли бороться за чемпионство, а не проигрывать.

«Аксу» выиграл у «Турана» 2:0 в матче, в котором не имел права проигрывать. Если не выигрывать у соседей по турнирной таблице, то Первая лига вновь постучится в дверь. Только посмотрите на турнирную таблицу – разрыв в одно очко между всеми командами, занимающими последовательно места с 1 по 10!

– Победа – это всегда приятно, но комментарий будет, как во всех играх, когда есть игра, но нет стабильности, – подчеркнул главный тренер «Аксу» Руслан Костышин. – От молодых ждать этой стабильности трудно. Им тяжело играть, например, выдать игру с «Каспием» и ехать к чемпиону, играть с ними на равных. Они опустошены, потому что играют больше не за счет класса и мастерства, а за счет эмоций и юношеского задора. И если игра еще через три дня на четвертый, то можно сказать, что они приезжают пустыми. Здесь было время подготовиться, было время поговорить, сделать какие-то акценты, и в принципе, вы видели, команда выглядела хорошо и дисциплинированно. Мы только так можем выигрывать. Тактикой, дисциплиной, структурой игры. Выигрывать на классе пока не можем. Когда они все соблюдают, у нас стройная игра. Если вы обратили внимание, то у команды соперника особо моментов и не было. Были подходы к воротам, но чтобы какие-то моменты, сейвы вратаря… Он, конечно, сыграл очень хорошо, находился в нужном месте.

– Мы готовились к этой игре очень ответственно, – считает полузащитник «Аксу» Улар Жаксыбаев. – Были настроены показать дисциплинированный и комбинационный футбол. Рад, что удалось победить и подарить нашим болельщикам хорошее настроение. Хочу поблагодарить всех за мощную поддержку, которая гнала нас вперед.

– Расскажи о своем голе. Он получился настолько красивым. Планировал ли так пробить по воротам?

– Да, забил красивый гол. Мяч удачно отскочил, и долго не думая, я решил пробить. Рад, что удалось поразить ворота соперника дальним ударом. Самое главное, все во благо команды.

19 мая свой юбилей – 50 лет – отметил один лучших вратарей казахстанского и павлодарского футбола Юрий Новиков. Трижды в составе «Иртыша» становился чемпионом страны, в 2003 году признавался лучшим футболистом Казахстана. Сейчас он работает тренером вратарей «Атырау». С юбилеем, Юрий Алексеевич! 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тараз»

11

6

3

2

147

21

2

«Астана»

11

6

2

3

22 – 11

20

3

«Каспий»

11

6

1

4

13 – 11

19

4

«Атырау»

11

5

3

3

1511

18

5

«Актобе»

11

5

2

4

11 – 14

17

6

«Шахтер»

10

5

1

4

16 – 12

16

7

«Тобол»

11

4

3

4

15 – 14

15

8

«Ордабасы»

11

4

2

5

14 – 12

14

9

«Кайрат»

11

3

4

4

9 – 16

13

10

«Аксу»

10

4

1

5

1010

13

11

«Туран»

10

2

5

3

69

11

12

«Акжайык»

10

3

2

5

48

11

13

«Кызыл-Жар»

11

1

6

4

10 – 15

9

14

«Мактаарал»

11

2

3

6

8 – 17

9

 XII тур, 21 мая (суббота)

Ордабасы – Аксу
Кайрат – Шахтер
Атырау – Астана
Туран – Актобе

22 мая (воскресенье)

Кызыл-Жар  – Акжайык
Каспий – Тараз
Тобол – Мактаарал
 

XIV тур, 19 июня (воскресенье)

Шахтер – Кызыл-Жар
Туран – Акжайык
Ордабасы – Тараз
Атырау – Актобе
Кайрат – Мактаарал
Астана – Аксу
Тобол – Каспий

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.