Резонансные пожары: председатели садоводств отделались предупреждением

Станислав Манаков , 17-05-2022, 13:04, Просмотров: 656
Резонансные пожары: председатели садоводств отделались предупреждением 

На пресс-конференции в марте в ДЧС сообщали, что павлодарские садоводства оказались не готовы к пожароопасному периоду, передает @Obozrenie.kz.

- Председатели самоотстранились от садоводств, никакой подготовки нет. Элементарно у них нет трактора с бочкой воды, хлопушек, не убирают сухостой, - сообщал Кайрат Шаймарденов, заместитель начальника департамента по ЧС Павлодарской области.

Сейчас мнение сотрудников ДЧС немного изменилось, вину переложили на дачников.

Резонансные пожары: председатели садоводств отделались предупреждением
- У нас были резонансные пожары по садоводствам «Надежда» и «Строитель», где произошел пожар буквально в течение трех дней, в частности это были выходные, - сообщил Ренат Валишанов, начальник управления по ЧС города Павлодара. - По «Надежде» материалы передали в полицию, там горела большая площадь, и обнаружили труп мужчины. По второму садоводству, «Строитель», также передали материалы на рассмотрение в департамент полиции. 

Если полицейские обнаружат признаки административного правонарушения, то либо сами примут меры, либо вернут материалы назад, чтобы нарушителей привлекал ДЧС.

- Мы всегда говорили и говорим, что садоводы заблаговременно, после уборки урожая и перед началом дачного сезона, должны очищать участки от сухостоя и травы. Много случаев, когда страдают сами садоводы, и во многих ситуациях, процентах в 90, виноваты они сами, сжигают мусор невзирая на погоду, -  объяснил Ренат Валишанов.

Что касается садоводств, которые ранее обвиняли в том, что они не готовы к пожароопасному сезону, то материальной ответственности они пока не понесут.   

Резонансные пожары: председатели садоводств отделались предупреждением

- Были факты, что не было бочки с водой. Мы привлекли семь садоводств по области - в Экибастузе, Павлодаре и Аксу, - сообщил Кайрат Шаймарденов. - В статье 410 «Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности» есть часть 1 и 2. По первой части, если нарушает впервые, идет предупреждение, если в течение года повторяется, то уже по второй части налагается административный штраф.

В этом году все садоводства получили лишь предупреждения, нужно ли их штрафовать, должны решить в полиции после рассмотрения материалов от ДЧС.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.