Американская компания заинтересовалась переработкой и экспортом павлодарского картофеля

Обозрение недели, 27-04-2022, 17:53, Просмотров: 581
Американская компания заинтересовалась переработкой и экспортом павлодарского картофеля

Как сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области, крупнейший частный фуд-трейдер в США готов поставлять павлодарский картофель на рынки дальнего зарубежья, передает @Obozrenie.kz.

Вопрос обсудили на встрече с вице-президентом компании «Champion Foods» Джонатаном Бурингом. Глава региона заверил инвестора, что треть всего картофеля в стране выращивается именно в Павлодарской области.

- Павлодарский картофель - это узнаваемый бренд не только в Казахстане, но и за его пределами. Ежегодно производим его около 600 тысяч тонн, это перекрывает потребность региона в семь раз. Мощность всех картофелехранилищ региона превышает 400 тысяч тонн, а высокое качество обеспечивает наличие четырех семеноводческих хозяйств, - сообщил Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области

По информации представителя национальной компании «Kazakh Invest» в США Галымжана Матаева, компания «Champion Foods» является передовым поставщиком продуктов в Луизиане, Техасе, портовых городах США, в Китае, Индии и странах Персидского залива.

Сейчас портфель заказов компании составляет более двух миллиардов долларов. Компания готова организовать переработку и системный экспорт сельскохозяйственной продукции и картофеля из Казахстана.

- Мы отметили схожесть климатических условий и качественных параметров павлодарского картофеля с некоторыми нашими штатами, - говорит Джонатан Буринг. - В связи с этим мы готовы наладить торговлю и маркетинг павлодарской продукции в зарубежные страны.

В качестве преимущества работы с Павлодарской областью Абылкаир Скаков назвал Иртыш. Его протяженность по территории региона составляет 720 километров, что дает возможность для развития орошаемого земледелия, в том числе и для картофелеводства.

- Потенциал области в части орошаемого земледелия составляет 350-400 тысяч гектаров земельных участков. У нас самый большой орошаемый массив в стране - около десяти тысяч гектаров, - уточнил аким области. 

Также глава региона подчеркнул, что местные власти готовы оказать поддержку совместных проектов по глубокой переработке сельхозпродукции и расширения экспортной линии.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.