Уникальную операцию подростку провели павлодарские врачи

Обозрение недели, 17-04-2022, 14:33, Просмотров: 1141
Уникальную операцию подростку провели павлодарские врачи 

Уникальную операцию провели павлодарские врачи, спасая жизнь ребенка от тяжелого поражения паразитами. 

В феврале 2022 года в КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» в экстренном порядке был госпитализирован мальчик 2005 года рождения после обследования в одной из медицинских организаций области.

Со слов матери, у ребенка отмечались периодические боли в животе в течение месяца. После обследования в медицинской организации по месту жительства и консультации главного внештатного детского хирурга Павлодарской области подростку поставили диагноз – образование в брюшной полости.

В результате дополнительного обследования был выставлен заключительный диагноз – эхинококковая киста левой доли печени с абсцедированием.

Хирург Асем Даулетова, заведующий отделением хирургии Ерлан Рамазанов, ассистенты, реаниматологи и команда провели лапаратомию, ревизию брюшной полости, эхинококкэтомию, капитонаж полости, санацию, микроирригацию брюшной полости.

После успешной операции пациент находился под наблюдением в отделении реанимации и интенсивной терапии. Как только состояние стабилизировалось, был переведен в отделение хирургии. Послеоперационный период протекал без осложнений.

В результате лечения состояние ребенка улучшилось, он был выписан в удовлетворительном состоянии, без жалоб, на амбулаторный уровень с рекомендациями.

Благодаря слаженной, высокопрофессиональной работе команды хирургов, реаниматологов, медицинского персонала областной детской больницы были предотвращены тяжелые последствия заболевания и спасена жизнь пациента.

Операции такой сложности проводятся в медицинских центрах республиканского значения, в Нур-Султане или в Алматы. Но по настоянию родителей ребенка операцию сделали в КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница».

– Высокотехнологическая медицинская помощь и отдельные ее виды входят в перечень медпомощи в системе ОСМС, то есть оказывать пациентам услуги могут клиники, включенные в базу данных медорганизаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования. Плановая госпитализация всех застрахованных в системе ОСМС пациентов производится по направлению поликлиники по месту прикрепления, – рассказал директор филиала Фонда Нурлан Касимов.

Эхинококкоз – это разновидность глистной инвазии, возбудителем которой являются эхинококки, относящиеся к группе ленточных червей. Относится к редким заболеваниям.

Яйца эхинококка переносят температуру от -30°С до +38°С, на поверхности почвы в тени при температуре 10-26°С сохраняют жизнеспособность в течение месяца, но на солнце при температуре 18-50°С погибают через 1-5 суток. В траве при температуре 14-28°С они погибают не ранее, чем через 1,5 месяца. Хорошо переносят низкую температуру, при которой могут сохраняться много лет, но весьма неустойчивы к высыханию.

Тело паразита имеет присоски и крючки, с помощью которых он прикрепляется к стенкам кишечника.

Основные хозяева паразитов – плотоядные животные (волки, шакалы, собаки и др.), промежуточные хозяева – домашний скот и человек. В тонком кишечнике основных хозяев эхинококк паразитирует в половозрелой стадии и выделяется с фекалиями в окружающую среду, где сохраняется в виде яиц. Последние погибают только при длительном кипячении. Человек является биологическим тупиком, так как не выделяет яйца гельминта в окружающую среду.

Заражение человека эхинококкозом происходит как через загрязненные овощи, фрукты, воду, так и при непосредственном контакте с зараженными животными. Зачастую эхинококкозом болеют дети по той причине, что они чаще контактируют с собаками и забывают мыть руки.

При заражении у человека в 80-85% случаев поражается печень. Другие органы страдают реже: эхинококкоз легких встречается примерно у 10-15% больных, остальные локализации считаются редкими и вместе составляют около 5-10% (селезенка и почки).

Патологическое влияние эхинококка обусловлено механическим и сенсибилизирующим влиянием растущей личинки. Размеры кист могут быть от 1 до 5 см в диаметре до гигантских кист, содержащих несколько литров жидкости. Механическое воздействие такой кисты приводит к нарушению функции пораженного органа. Локализация и размеры определяют основную симптоматологию и тяжесть заболевания.

Разрыв кистозных образований приводит к анафилактическому шоку и летальному исходу.

Личная профилактика эхинококкоза состоит в том, чтобы ограничить контакт с собаками, игры с ними детей, тщательно мыть руки после контакта с животными, перед едой после работы на огороде, игр во дворе, в саду, сбора грибов, не употреблять в пищу немытые дикорастущие ягоды, не пить некипяченую воду из природных водоемов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.