Инвалиды не могут дождаться реабилитационного центра в Павлодаре

Станислав Манаков , 17-04-2022, 11:28, Просмотров: 630
Инвалиды не могут дождаться реабилитационного центра в Павлодаре 

Инвалиды не могут дождаться реабилитационного центра. Реализация проекта по-прежнему остается на уровне документов, а на просьбы людей с ограниченными возможностями ускорить процесс чиновники разводят руками, передает @Obozrenie.kz. 

Проблему реабилитации инвалидов матери детей с инвалидностью подняли в прошлом году. Тогда чиновники сообщали, что министерство труда разработало типовой проект многофункционального реабилитационного центра на 150 мест. Проект приняли в работу, его поддержал аким области Абылкаир Скаков.

Единственным препятствием для строительства послужило отсутствие земельного участка для центра. Подходящий подыскали, правда, отдаленный от центра - в районе Второго Павлодара, за школой №41.

Чиновники обещали, что центр будет полностью оснащен новейшим оборудованием, здесь реабилитацию смогут проходить как взрослые, так и дети с инвалидностью. Можно будет получить социальную и юридическую консультации, групповую терапию. Также рассматривали возможность размещения бассейна.

Точные сроки строительства центра должны были определить после привязки проекта к земельному участку.

Спустя год проект остается в списке нереализованных. За это время сменилась локация, со Второго Павлодара проект «переехал» в Северную промзону.

- Участок пересогласовали, и центр будет находиться в районе модульной больницы. Проект разрабатываем, в августе 2021 посредством конкурса определили проектировщика. В установленный срок подрядчик работы не выполнил, мы подали на него в суд. Сейчас идут судебные разбирательства, - сообщил Кадылжан Сатиев, руководитель управления строительства Павлодарской области.

По информации чиновника, первый суд прошел в феврале. Суд дал подрядчику отсрочку. Спустя месяц подрядчик предоставил управлению документацию, которую сейчас согласовывают с коммунальными службами. Проверяют технические условия, подключение тепла, света, воды, инженерные коммуникации, архитектурные и планировочные решения.

- 28 марта прошло повторное судебное заседание. Подрядчик объявил, что он предоставил документы. Мы их пока рассматриваем, и если будут замечания, и он их не устранит, то расторгнем с ним контакт и будем признавать его недобросовестным подрядчиком проекта, - объяснил руководитель управления.

Реализация проекта затянулась из-за долгого утверждения. Для начала нужно разработать проект, определиться с участком, чтобы он подходил по всем критериям, были все коммуникации. Далее проект должен пройти экспертизу, и только потом уже решается вопрос о его финансировании.

- Как и другие подобные центры по республике, он планируется на 150 мест. Проект для нас приоритетный, стоит на контроле у руководства области, - подчеркнул Кадылжан Сатиев. - В любом случае будем его завершать и в дальнейшем решать вопрос с финансированием.

Разработку проекта планируют отправить на утверждение в республику в первом полугодии, а к долгожданной реализации приступить в этом году.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.