В Казахстане предложили запретить экспорт зерна

Регина Маргарян, 1-04-2022, 11:39, Просмотров: 438

  В Казахстане предложили запретить экспорт зерна

Кажется, депутаты услышали просьбы мукомолов, в том числе и павлодарских, ввести запрет на вывоз отечественного зерна из страны. В Мажилисе предложили запретить экспорт зерна до следующего урожая, передает @Obozrenie.kz.  

Депутаты обеспокоены тем, что трейдеры скупают крупные партии пшеницы и вывозят ее за рубеж, тогда как местным перерабатывающим предприятиям приходится импортировать сырье из России. А так как сейчас Россия запретила вывоз зерна из страны, в Казахстане сложилась патовая ситуация.  

- Сейчас все перерабатывающие предприятия Казахстана страдают от недостатка пшеницы. В Национальной палате предпринимателей уверяют, что проблемы с сырьем только у павлодарцев, и никаких препятствий для закупа в других регионах нет, - заявил депутат Мажилиса Айбек Паяев. 

По его словам, уже сейчас закрываются многие заводы в Северо-Казахстанской области, а в Павлодарской запасов сырья осталось всего на неделю. 

Напомним, что корреспондент «Обозрения недели Павлодар» в прошлом выпуске газеты сообщал, что павлодарские мукомолы бьют тревогу. Некоторые мельницы уже прекратили работу. Предприниматели говорят, что перерабатывать нечего, и когда появится сырье - неизвестно. Тупиковая ситуация сложилась из-за запрета России на вывоз пшеницы из страны. А рынок Казахстана давно пуст - пшеницу продали в страны Средней Азии.

Проблема отечественных мукомолов еще и в том, что за импорт зерна они платят специальный налог. А это дополнительные расходы, что означает удорожание конечной продукции. Для решения этой проблемы другая группа депутатов предложила разработать механизм, чтобы аграриям было выгодно продавать зерно внутри страны, - таким образом повысить объемы производства муки и продавать за рубеж уже готовый продукт.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.