А был ли недовес: кто виновен в несоответствии социального хлеба?

Станислав Манаков , 1-04-2022, 10:55, Просмотров: 487
А был ли недовес: кто виновен в несоответствии социального хлеба? 

Месяц назад аким Павлодарской области выявил недовес социального хлеба. Об этом сообщала пресс-служба главы региона, передает @Obozrenie.kz. 

Проблему Абылкаир Скаков обнаружил во время объезда магазинов Павлодарской области.

Делегация чиновников разбиралась, сколько должен стоить и весить социальный хлеб. В поле зрения проверяющих попали не только павлодарские магазины, но и экибастузские.

Вес булки социального хлеба по фиксированной цене должен составлять 550 граммов, но на деле весы в павлодарской торговой точке показали 495 граммов.

В городе горняков выяснилось, что социальный хлеб также не соответствует требованиям - вес формовой булки оказался меньше 550 граммов. Несмотря на то, что меморандум, который предназначен стабилизировать ситуацию, должен действовать с октября 2021 года по 1 сентября 2022 года.

Напомним, меморандум, подписанный в октябре прошлого года между мукомолами, сельхозтоваропроизводителями и хлебопёками должен был решить все проблемы. Планировалось, что документ позволит обеспечить хлебопекарные предприятия области мукой первого сорта для производства формового социального хлеба.

Согласно ему, цена за килограмм муки первого сорта составила 119 тенге. В свою очередь пекари должны были отпускать социальный хлеб по 93 тенге за булку весом 550 граммов. Конечной точкой в, так сказать, слаженном механизме стали социальные магазины, которые обязались обеспечивать людей хлебом не выше 95 тенге за булку.

С момента проверки прошло более месяца, но ответственность за формальный обман потребителей на себя никто не взял.

Акимат Павлодара утверждает, что отвечать за это должно управление сельского хозяйства области. Управление, напротив, заявляет, что комментировать ситуацию должен именно акимат, ведь меморандум с пекарнями заключен без участия УСХ.

- Была встреча, на ней присутствовали пекари, которые заключили меморандум, с ними встречался заместитель акима области Мейрам Утешов. Они обсуждали проблемы, кто-то говорил, что нет муки и зерна, другие - что всё дорожает, - рассказал Амир Смаилов, главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара. - Что не хватало муки для выпечки - быть не могло. Мы даем зерно, а они делают муку для социального хлеба. На все жалобы мы реагируем. Возможно, недовес был у пекарей, которые не заключили меморандум. Мы им не можем приказать держать вес булки 550 граммов.

Справедливый вопрос: а был ли на самом деле недовес именно социального хлеба? Если факт хлебного обмана имел место быть, то почему ни один госорган этого не признает? Или всё же недовеса не было, а объезд Абылкаира Скакова стал всего-навсего PR-кампанией? Ведь, по сути, все замечания главы региона никак не повлияли на сотрудников городских и областных ведомств.

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.