Около 30 дворов пострадали от паводков в селе Рождественка Павлодарской области

Станислав Манаков , 31-03-2022, 20:07, Просмотров: 638
Около 30 дворов пострадали от паводков в селе Рождественка Павлодарской области 

Об этом жители Рождественки рассказали в социальных сетях. Это уже третье село в регионе, которое пострадало от подтопления талыми водами. Оно расположено вдали от Иртыша, и паводков там службы ЧС не ожидали, передает @Obozrenie.kz.

По предварительным данным, пострадали пять жилых домов и 30 дворов.

- Сегодня после 14.00 пришел резкий поток талой воды со степи. В результате подтопило несколько жилых домов по улице Абая. Для ликвидации последствий привлекли мотопомпу и две ассенизаторские машины, - сообщил Рашид Галеев, аким Рождественского сельского округа.

Региональный ДЧС привлек дополнительно четырех человек, одну единицу техники и две мотопомпы.

Ранее на пресс-конференции говорили, что лишь три района могут пострадать от талых вод. Наиболее паводкоопасный - Актогайский район. В зоне риска находятся Баянаульский и некоторые участки Майского района, про Павлодарский не упомянули вовсе.

- По другим районам все водные объекты еще покрыты льдом. Мы держим под контролем 35 населенных пунктов, расположенных в рельефных местностях и низменностях. Из них подвержены подтоплению талыми водами 17 – 16 по причине повышения уровня воды в реках Иртыш и Белая и два населённых пункта по причине повреждения гидротехнических сооружений в районе Экибастуза, - сообщал Жасулан Джумашев, начальник департамента по ЧС Павлодарской области.

Напомним, от паводков уже пострадали два населенных пункта. В начале марта поток с  гор прошел через село Кундыколь Баянаульского района. Обеспокоенные сельчане забили тревогу, когда поняли, что вода может зайти в дома. 

Тогда в ДЧС сообщали, что о проблеме узнали через социальные сети. Аким сельского округа в свою очередь информацию не подтвердил. Якобы вода прошла сквозь деревню в степь.

В Майском районе затопило семь домов на окраине села Коктобе. За два дня с подворий вывезли 4700 кубометров талых вод. 

Фото: cкриншот виде оцевидцев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.