Заболеваемость туберкулезом среди детей выросла в 1,3 раза

Обозрение недели, 25-03-2022, 08:34, Просмотров: 470
Заболеваемость туберкулезом среди детей выросла в 1,3 раза 

По итогам 2021 года заболеваемость туберкулезом среди детей выросла в 1,3 раза. 

Туберкулез у детей наиболее часто развивается при первичном заражении микобактериями туберкулеза. Особое значение при инфицировании у детей имеет прямой длительный контакт с больным родственником или даже с соседями.

К группе повышенного риска по заболеваемости принадлежат дети, не получившие вакцинацию БЦЖ в период новорожденности; длительно получающие лечение гормонами, цитостатиками; проживающие в неблагоприятных санитарно-эпидемиологических и социальных условиях; часто болеющие дети; состоящие на диспансерном учете по поводу сахарного диабета, заболеваний бронхолегочной системы, дефицита массы тела и др.

По итогам 2021 года заболеваемость туберкулезом среди детей выросла в 1,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2020 года: с 18 до 23 случаев, из них 15 детей и восемь подростков. Показатель заболеваемости среди детей - 11,6 на 100 тысяч населения (в 2020 году - 9,1).

Учитывая, что в 2020 году введен карантин по республике из-за COVID-19, снижение заболеваемости туберкулезом среди взрослых и детей расценивается как недостоверное, так как из-за локдауна профилактические осмотры проводились не в полном объеме. В связи с этим заболеваемость за 2021 год предпочтительнее анализировать в сравнении с 2019, когда медицинские учреждения работали в обычном режиме. В этом случае рост детской заболеваемости будет не так значителен.

Из 23 случаев за 2021 год по области профилактическими осмотрами выявлены 14 пациентов, остальные девять выявлены при обращаемости. По социальному составу 13 детей (56,5%) из малообеспеченных семей (съемное жилье, родители не имеют постоянного заработка, низкий прожиточный уровень).

Из 23 заболевших учащиеся школ - 17, студенты вузов - 1, студенты колледжей - 2, неорганизованные дети - 3. У всех заболевших туберкулезом детей и подростков присутствовали факторы риска, способствующие снижению иммунитета. Так, у восьмерых были сопутствующие хронические заболевания (анемия, бронхит, отставание физического развития, описторхоз, хронический гастрит), один подросток состоит на учете у психиатра, один - инвалид детства. В 13 случаях заболевания (56,5%) был установлен источник туберкулезной инфекции среди взрослых, находившихся в контакте с ребенком.

По структуре туберкулеза среди 23 заболевших деструктивные формы (полости распада) имелись в трех случаях (13%), бактериовыделение (МТ + или открытая форма туберкулеза) - два случая (8,7%).

Ситуация осложняется тем, что во многих случаях болезнь у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом выявления туберкулезной инфекции у детей является туберкулинодиагностика. Для раннего выявления туберкулеза среди взрослого населения и у подростков используется флюорографическое обследование.

Во всех поликлиниках Павлодарской области имеется диаскинтест - метод, с помощью которого можно провести дифференциальную диагностику инфицированности туберкулезом у детей с положительной пробой Манту.

Диаскинтест - инновационный внутрикожный диагностический тест для скрининга на туберкулез. Диаскинтест высокоинформативен, обладает практически 100% чувствительностью и специфичностью, сводя к минимуму вероятность развития ложноположительных реакций, которые часто наблюдаются при использовании традиционного туберкулинового теста (проба Манту). Техника постановки и учета результатов идентичны пробе Манту.

За 2021 год в Павлодарской области туберкулинодиагностикой охвачены 76342 ребенка при плане 79998, выполнение составило 95,4 %. Основными причинами невыполнения плана являются медицинские отводы и отказы родителей. Также из-за отказов отмечается низкий охват дообследованием туберкулиноположительных детей диаскинтестом.

Проба Манту и диаскинтест являются внутрикожными диагностическими тестами, не содержат микобактерий туберкулеза, поэтому не могут вызвать заболевания и безопасны для человека.

Родители должны понимать, что при отказе от туберкулинодиагностики они берут на себя всю ответственность за здоровье своего ребенка. Если сохранится тенденция среди родителей отказываться от Манту и диаскинтеста, то не будет раннего выявления туберкулеза у детей. И все чаще станет диагностироваться туберкулез по обращению с распространенным поражением легочной ткани.

Коварность туберкулеза и его высокая распространенность создают необходимость в постоянном мониторинге и обследовании населения, особенного детей. Не подвергайте риску своих детей - проходите обследование вовремя и в полном объеме, не отказывайтесь от внутрикожных проб.

Виолетта Маркина,

заведующая консультативно-диагностическим отделением,

ОЛЬГА ЛУКАШЕНКО, врач-фтизиопедиатр,

КГКП «Павлодарский областной центр 

фтизиопульмонологии»

Фото из открытых источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.