Павлодарские мукомолы заявляют, что пшеницы осталось на несколько дней

Регина Маргарян, 25-03-2022, 10:09, Просмотров: 537
 Павлодарские мукомолы заявляют, что пшеницы осталось на несколько дней  

Павлодарские мукомолы заявляют, что пшеницы осталось на несколько дней, передает @Obozrenie.kz. 

Некоторые мельницы уже прекратили работу. Предприниматели говорят, что перерабатывать нечего, и когда появится сырье - неизвестно. Тупиковая ситуация сложилась из-за запрета России на вывоз пшеницы из страны. А рынок Казахстана давно пуст - пшеницу продали в страны Средней Азии.

С 15 марта вывоз пшеницы из России запрещен, с тех пор на границе с Казахстаном застряли десятки машин с сырьем. А за неделю до запрета зерно тоннами ввозила в республику вереница КамАЗов. Это подтверждают и сотрудники пропускного пункта Шарбакты Павлодарской области, который в основном встречает гостей из Новосибирска и Барнаула, и сами водители.

 Павлодарские мукомолы заявляют, что пшеницы осталось на несколько дней 
- Несмотря на запрет, машины выезжают все эти дни из России, потому что договорные обязательства надо исполнить. И до этого тут стояли очереди, в основном с пшеницей. И именно на этом пункте, потому что в Шарбакты есть элеватор и удобная развязка, чтобы эту пшеницу везти дальше, в другие страны. Покупают да перепродают, - рассказал один из водителей КамАЗов, стоящих в очереди на выезд из Казахстана.

Что Казахстан стал одним из главных транзитов и поставщиков зерна в Афганистан, Узбекистан и Таджикистан, подтверждают и мукомолы. По их мнению, в ситуацию должны вмешаться уполномоченные органы, иначе перерабатывающую отрасль ждет гибель.

- Наша пшеница продается в другие страны. А зерно, привезенное из России, оперативно перехватывают трейдеры и тоже перепродают за рубеж. Они сбивают цены, опережают нас, а мы вынуждены покупать втридорога, а сейчас остаемся ни с чем, - рассказал фермер павлодарского хозяйства «Улан».

Чиновники успокаивают: зерно в Казахстане есть, правда, только для хлеба. По мнению заместителя акима Павлодарской области, это главное, а коммерческие интересы предпринимателей - не проблема государства.

- Зерно в Казахстане есть. Мельницы хотят купить дешевое зерно, их не устраивает цена. А мы говорим о хлебе, и для него зерно есть. А для их коммерческого интереса, когда муку будут вывозить за границу, у нас в этом интереса нет, - прокомментировал заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов.

По словам перерабатывающих предприятий, зерно, о котором говорит чиновник, далеко не все годится для помола.

 Павлодарские мукомолы заявляют, что пшеницы осталось на несколько дней  
- На рынке дефицит зерна, которое соответствует по качеству, - утверждает представитель «Улана». - Те предприятия, которые должны отпускать зерно для социального хлеба, пока поставили продажу на стоп.

До нового урожая пшеницы осталось семь месяцев, и отрасль надеется только на послабления со стороны России. А в дальнейшем рассчитывает, что власти Казахстана введут запрет на вывоз отечественного урожая за рубеж.

О количестве социально значимых продуктов на днях сообщали в министерстве сельского хозяйства. В Казахстане есть 1,3 миллиона тонн социально значимых продуктов. В том числе муки - 144 тысячи тонн, сахара - 90 тысяч тонн, риса - 39,3 тысячи тонны, макарон - 21 тысяча тонн. Кроме того, имеются запасы овощной продукции в объеме почти 900 тысяч тонн.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.