Павлодарцы жалуются на подключение камер в домах без их разрешения

Станислав Манаков , 4-03-2022, 09:41, Просмотров: 1137
Павлодарцы жалуются на подключение камер в домах без их разрешения 

В редакцию информагентсва @Obozrenie.kz обратилась жительница дома по улице Минина, 40. Без ее согласия в квитанцию добавили новую оплату.

Женщина с удивлением для себя обнаружила в едином платежном документе новую строку - оплата за видеонаблюдение.

- Несколько недель ходили по квартирам два молодых человека, узнавали, нужны ли нам камеры. Я ответила, что не нужны, соседи тоже согласны с этим. А на днях мне пришел счет за них! Но я ведь не заключала договор, ничего не подписывала! Как можно платить за то, от чего ты отказался? - жалуется Асемгуль.

По словам женщины, в тот же день, когда ей выставили счет, она позвонила в компанию «Павлодар-Online», чтобы отказаться от их услуг. Ей ответили, что отказаться от камер видеонаблюдения невозможно, так как есть постановление акимата на их установку.

С вопросом, насколько это законно, мы обратились в акимат Павлодара. Как оказалось, чиновники вполне поддерживают подобную практику и считают установку камер законной и важной для безопасности граждан.

- По адресу Минина, 40 было собрание жильцов, затем они запустили опросники, 83 из 118 квартир подписали и согласились на установку видеокамер. Согласно 46 статье закона о жилищных отношениях, на собраниях большинством голосов решают, как управлять имуществом кондоминиума. Но если исключительный случай, к примеру, семья, которая не может оплачивать их услуги, она в индивидуальном порядке может обратиться в компанию, и этот вопрос рассмотрят, возможно сделают скидку. Мы в это вмешиваться не можем, - сообщили в пресс-службе акима Павлодара. 

Для справки:

Статья 46. Устав кооператива собственников помещений (квартир)

1. Устав кооператива собственников помещений (квартир) должен содержать сведения, предусмотренные законами Республики Казахстан.

2. По решению учредительного собрания кооператива собственников помещений (квартир) в Устав могут быть включены и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Источник: kodeksy-kz.com 

В свою очередь в компании «Павлодар-Online» сообщили, что действуют по меморандуму о безопасности города, который им выдал акимат города.

- Мы проводим опрос населения согласно закону о жилищных отношениях, собираем 2/3 голосов, проводим собрание. После первого собрания назначается письменный опрос. После сбора опросных листов проводим второе общедомовое собрание, на котором и решается, что установка видеонаблюдения необходима. Если собираем 70% голосов - устанавливаем, - сообщил Хасан Мухаметжанов, управляющий по технической части. - Действуем по статье 41, пункт 1 и пункт 2. Всё документально подтверждено, менеджер проходит по каждой квартире и собирает голоса. 

Для справки:

Статья 41. Изменение границ между квартирами, нежилыми помещениями и общим имуществом объекта кондоминиума

1. Изменение границ между квартирами, нежилыми помещениями и общим имуществом объекта кондоминиума допускается с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и пункта 3 статьи 40 настоящего Закона.

2. Изменение границ между соседними (смежными) квартирами, нежилыми помещениями может производиться по взаимному согласию собственников этих квартир, нежилых помещений в случаях, если изменения не затрагивают:

- несущие и (или) ограждающие конструкции;

- общедомовые инженерные системы;

- общее имущество объекта кондоминиума;

- функциональное назначение квартир, нежилых помещений. 

Что касается отказа от услуг компании, то это всё-таки возможно. Необходимо приехать в офис и написать заявление. Затем его рассматривает руководитель, индивидуально по каждой ситуации.

- Мы рассматриваем каждое заявление на отказ, но жильцу нужно помнить: если он живет в многоквартирном доме, он является собственником не только своей квартиры, а еще и прилегающей территории, подъездной и придомовой - это и есть кондоминиум, об этом мы говорили на собрании, - сообщил специалист.

По его словам, встречаются единичные случаи, кто пишет заявление, в итоге их отключают от услуг. Но при этом человека предупреждают, что если ему понадобятся видеоматериалы, то предоставят их ему только на платной основе.

Что касается дома Минина, 40, то сейчас компания рассматривает одно заявление, и, возможно, после рассмотрения отключат услугу.

- Мы вообще не устанавливаем камеры в пятиэтажных зданиях, это математически не выгодно - затраты на дорогостоящее оборудование. Видеонаблюдение играет большую роль в какой-либо доказательной базе, поэтому мы готовы предоставить услуги, даже если необходимо видео с камер соседнего дома. Также подключаем бесплатно к телефону, - рассказал Хасан Мухаметжанов.

По его словам, среди услугополучателей есть и должники. Долг со временем накапливается, и тогда вопросом занимается юридический отдел. 

- Была пара случаев, но жильцы гасят долг. Мы можем дойти до судебного разбирательства, но стараемся не доводить до этого, чтобы не отнимать общее время. И если человек категорично настроен, то отключаем от услуги, - подчеркнул специалист. 

Фото: жильцов

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.