Пустые овощные прилавки объяснили павлодарские чиновники

Станислав Манаков , 4-03-2022, 11:04, Просмотров: 614

 Пустые овощные прилавки объяснили павлодарские чиновники 

Дорогие овощи - один из ключевых вопросов, которым с прошлого года озадачились павлодарские чиновники. Прошлогодний урок значительно подмочил репутацию местных управленцев перед местными жителями, передает @Obozrenie.kz.

Чтобы в этом году не допустить повторения истории с резким скачком цен, чиновники заключили несколько меморандумов с крупными торговыми сетями и сельхозтоваропроизводителями. Сейчас со всеми крупными овощеводами заключили меморандумы на поставку картофеля и моркови по 95 тенге за килограмм.

Социальные магазины продают овощи по 115 тенге, то есть 10 тенге с килограмма получает доставщик, еще 10 - магазин. Наиболее высокая цена на картофель и морковь сейчас в супермаркетах - 125 тенге.

33 товаропроизводителя по условиям меморандума предоставили 30 тысяч тонн картофеля и шесть тысяч тонн моркови. Они предназначены для реализации в социальных и крупных сетевых магазинах.

Если с картофелем и морковью система вполне отлажена, то недавний меморандум с теплицами, где указано, что цена на огурцы не должна превышать 995 тенге и помидоры не выше 765 тенге, дает сбой.

В некоторых магазинах встречаются пустые прилавки, а продавцы говорят о недостаточном обеспечении, мол, спрос превышает предложение. 

Пустые овощные прилавки объяснили павлодарские чиновники
- Стоимость огурцов сейчас невысока, а прилавки пустуют, вероятно, из-за того, что их продали. Может, сотрудники магазина неверно составили заявку. Ее нужно отправлять заранее, этот вопрос курируют отделы предпринимательства в акиматах городов и районов. Регион обеспечиваем полностью благодаря нашим предпринимателям, - сообщил Ернур Жаутикбаев, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

По его словам, единственная проблема сейчас - это поставка капусты. Своя закончилась еще осенью, а сейчас ее привозят из Ташкента. Цена на нее варьируется в магазинах от 300 до 400 тенге.

По информации управления сельского хозяйства, в прошлом году площадь посевов составила 259,5 гектара. Валовый сбор - 9,2 тысячи тонн, что покрыло лишь 49% потребности региона. В этом году планируют засеять капустой 380 гектаров, это, по мнению чиновников, позволить на 100% обеспечить регион.

В поиске альтернативного поставщика павлодарская делегация встретилась с производителями из Туркестанской области. Переговоры с овощеводами вели на тему поставки ранних овощей в межсезонье: капусты, картофеля, моркови и лука. Ведь своих овощей хватит лишь до конца апреля. 

Пустые овощные прилавки объяснили павлодарские чиновники
- Встретились с товаропроизводителями четырех крупных южных регионов, где выращивают ранние сорта овощей: Келесского, Сарыагаш, Мактааральского и Жетысай. Местные исполнительные органы организовали нам встречу с товаропроизводителями. Также на встречу приезжали коллеги из Костанайской области и западных регионов. Мы объехали поля и видели, что они посадили порядка десяти тысяч гектаров ранней продукции, 5,9 тысячи гектаров из них - капуста, - рассказал Ернур Жаутикбаев.

Первый урожай капусты соберут предположительно в конце апреля.

Павлодарским делегатам удалось договориться, правда, в устной форме, о скидке 10-15% от рыночной стоимости.

- В среднем трехмесячная потребность области в капусте - 4,5 тысячи тонн. Урожайность на юге хорошая, они используют капельное орошение, что позволяет с гектара собирать по 30-40 центнеров капусты. Такие овощи считаются скоропортом. Как только объявят свою цену, начнем переговоры о поставках, чтобы снизить цену на товар из Узбекистана. Есть договоренность и понимание, что мы будем приобретать их продукцию со скидкой, - объяснил Ернур Жаутикбаев.

По словам руководителя управления, одна из главных задач - исключить посредников, чтобы овощи поставлялись с поля в магазин.

Пустые овощные прилавки объяснили павлодарские чиновники 
- Капуста из южных регионов - продукт, который не будет долго храниться, максимум одну-две недели. С логистикой проблем нет, поэтому мы хотим ее напрямую доставить и отправить на реализацию в магазинах. Наша цель - чтобы продукция была дешевле и доступнее, - объяснил чиновник.

Предварительно южная продукция поступит на павлодарские прилавки в апреле и будет востребована в мае и июне. После поспеют овощи от местных сельхозтоваропроизводителей, которые заполонят рынок.

Также сотрудники управления проверяют торговую надбавку, отслеживают цепочки ценообразования и проводят расследование по каждому товару. Речь идет не только об овощах, но и о некоторых социальных товарах.

- Вся продукция, которая производится в области, поставляется в супермаркеты. Они подписали меморандумы, запрещающие делать наценку более 10-15% на 19 позиций социальных товаров, - сообщил Ернур Жаутикбаев.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.